Сегодня в Киеве на заседании Верховной Рады Украины будет рассматриваться вопрос о недоверии правительству Виктора Ющенко. В последние дни вопрос о возможной отставке правительства стал на Украине главным событием. Люди выходят на многочисленные митинги в поддержку кабинета министров.

Только 5 из 12 комитетов, которыми руководят депутаты из проправительственных фракций, на своих заседаниях предварительно позитивно оценили работу правительства.

Во вторник, когда премьер-министр Виктор Ющенко отчитывался перед депутатским корпусом, в повестку дня сессии была внесена резолюция о недоверии. "За" проголосовали 252 народных избранника. Если документ примут, в отставку обязан уйти не только премьер, но и весь кабинет министров.

Пытаясь спасти кабинет министров первый вице-премьер Юрий Ехануров предложил парламентариям все посты в правительстве, за исключением своего и премьерского. Однако, представители центристских и левых фракций настроены решительно и заявляют, что "поезд ушел".

Оппозиционные политики уверены, что, угрожая отставкой, Виктора Ющенко шантажируют местные олигархи и сам президент Леонид Кучма. Утверждается, что премьера вынуждают отдать должности в правительстве людям из пропрезидентских фракций для того, чтобы у них появилась возможность копить деньги под будущие выборы. Такой точки зрения придерживаются депутаты украинской Народной партии. За отставку Ющенко выступают коммунисты и социал-демократы.