Администрация США оценила второй день переговоров в Пекине между американской и китайской делегацией более позитивно, чем предыдущий. Однако о каких-либо конкретных результатах не сообщается.

Как заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Ари Флэйшер, "встреча прошла в деловой атмосфере", и сторонам удалось обсудить вопрос о возвращении разведывательного самолета США, который пока остается на острове Хайнань. Напичканная сверхсекретным оборудованием машина оказалась там 1 апреля после столкновения с китайским истребителем, пилот которого погиб.

В первый день переговоров Китай отказывался обсуждать возможность возвращения самолета, и посол США в КНР Джозеф Прюер предупредил, что американская делегация покинет Пекин. После этого спорный вопрос оказался на повестке дня, однако согласия по нему не достигнуто. По словам Флэйшера, "официальные китайские лица сказали, что продолжат обсуждать эту проблему". Одновременно стороны условились начать более широкие дискуссии по поводу американских разведывательных полетов у побережья КНР.

Следующий раунд переговоров был ранее намечен на понедельник, однако делегации решили перенести его на более позднее время, чтобы получить возможность для дополнительной подготовки. Точные сроки его проведения будут согласованы по рабочим каналам. "Дискуссии продолжатся на различных дипломатических уровнях", - сообщил пресс-секретарь Белого дома.