Канадская полиция предотвратила теракт, который одна из радикальных молодежных группировок планировала совершить во время экономического саммита стран Северной и Латинской Америки в Квебеке. Более года полицейские вели расследование, и в итоге арестовали шесть активистов, сред которых двое военных и отставник-резервист. Изъят солидный арсенал боеприпасов и прочих подручных средств, с которыми обычно такие группировки выходят на демонстрации - четыре бомбы со слезоточивым газом, взрывпакеты, бейсбольные биты, противогазы, цепи и рогатки для метания булыжников. Полиция уверена, что все это планировалось использовать во время демонстрации.

"Если бы эти бомбы и дымовые шашки взорвались в толпе при большом скоплении народа, пострадало бы множество мирных демонстрантов и полицейских, - говорит сотрудник канадской полиции. - Так что мы отслеживаем любую информацию о возможных беспорядках и обезвреживаем их зачинщиков".

В аэропортах и на американо-канадской границе тщательно проверяют личности всех прибывающих. У людей с криминальным прошлым и потенциальных зачинщиков беспорядков практически нет шансов въехать в страну. Правда, в Квебек уже прибыл скандально известный французский фермер Жазе Баве. Он один из главных идеологов движения антиглобалистов. Это Баве придумал громить закусочные Макдональдс, как символ безликого капитализма. Он же яростный противник генетически измененных продуктов, которые он заклеймил как пищу Фронкенштейна. Правда, на этот раз Баве обещает не устраивать погромов, но на всякий случай владельцы местных магазинов и ресторанов решили заколотить окна и витрины и вообще закрыться на выходные. Полицейские же пока прикрывают центр города специальным ограждением и обкатывают патрульные катера.