Президент США Джордж Буш и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон признали, что сейчас странам, вовлеченным в ближневосточный конфликт, необходимо проявить сдержанность. В телефонном разговоре оба лидера пришли к очевидному выводу, что в интересах США и Израиля сохранение мира и спокойствия в регионах.

В то время, как президент США Джордж Буш говорил по телефону с премьером Ариэлем Шароном, израильские территории подверглись новому минометному обстрелу. Пять выстрелов со стороны палестинских районов были сделаны по городу Нейран, расположенному неподалеку от сектора Газа. Под обстрел попали северо-западные районы города. Сообщений о пострадавших пока не поступало. Израильское военное командование в ответ открыло танковый огонь по палестинским позициям, расположенным возле лагеря беженцев Бейбалах.

Израиль уже второй день отражает атаки палестинцев. Ответственность за минометный обстрел, которому во вторник подвергся израильский город Седероп, взяла на себя военная группировка Хамат. За последний ночной обстрел ответственность на себя пока не взял никто.

С сегодняшнего дня израильтяне ужесточают контроль на границах с палестинской автономией. Там установлены дополнительные пропускные пункты. Военные полагают, что это позволит остановить волну терактов и прекратить свободные передвижения палестинских террористов.