Правительство Японии рассматривает возможность подписать мирный договор с Россией в ходе декабрьского визита Владимира Путина без обязательной передачи спорных "северных территорий"
Global Look Press
Правительство Японии рассматривает возможность подписать мирный договор с Россией в ходе декабрьского визита Владимира Путина без обязательной передачи спорных "северных территорий" - четырех южных островов Курильской гряды, которые СССР получил после поражения Японии во Второй мировой войне. Об этом сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве.

Это уже не первый раз, когда японские СМИ пишут о возможности компромиссов, хотя официальная позиция премьера Синдзо Абэ заключается в том, что Япония собирается требовать возврата всех четырех островов.

На этот раз МИД Японии также опроверг информацию. Правительство не меняло своей позиции в отношении переговоров о Южных Курилах и заключении мирного договора с Россией. Об этом ТАСС в среду заявил представитель японской дипмиссии. "Это не соответствует действительности. Позиция нашей страны не изменилась: мы выступаем за решение вопроса о принадлежности всех четырех северных островов и заключение на этой основе мирного договора", - сказал дипломат.

По данным Kyodo, сейчас правительство Абэ "пересматривает переговорную стратегию" в надежде добиться прогресса по заключению мирного договора" и готово обсуждать с Владимиром Путиным во время его визита в Токио в декабре возвращение не четырех островов Курильской гряды, а только двух. В сообщении не говорится о том, на какие острова собирается претендовать Япония.

Однако в начале этой недели газета Nikkei сообщила о том, что Токио рассчитывает в результате переговоров с Россией полностью вернуть себе острова Хабомаи и Шикотан, как было предусмотрено в советско-японской декларации 1956 года. Относительно еще двух островов, на которые претендует Токио, - Кунашира и Итурупа, власти страны якобы готовы вести переговоры с Москвой о совместном управлении ими. Территория Хабомаи и Шикотана составляет 7% от площади всех четырех южных островов Курильской гряды, которые СССР получил после поражения Японии во Второй мировой войне.

Ранее о возможном "разделении" проблемы Курил с целью возврата двух островов говорил старший вице-министр иностранных дел Японии, младший брат премьер-министра Синдзо Абэ Нобуо Киси. Кроме того, японские СМИ писали, что страна надеется на сотрудничество с Россией в области медицины для улучшения взаимоотношений.

Предложения готовятся к предстоящему в середине декабря визиту президента России Владимира Путина в Японию, где он встретится с премьером Абэ.

Готовится визит главы МИД Японии в Россию

Правительство Японии приступило к проработке визита главы МИД Фумио Кисиды в Москву в начале декабря, передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию NHK. Ранее японские СМИ в качестве возможной даты поездки Кисиды в Москву называли октябрь.

Эта поездка станет частью подготовки к намеченному на середину декабря визиту президента РФ Владимира Путина в Японию и его встрече с японским премьер-министром Синдзо Абэ. До этого момента лидеры двух стран также могут встретиться на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу в ноябре.

Курилы и мирное соглашение

Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны и победы над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен.

В декларации написано, что СССР соглашается передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.

Японский премьер Синдзо Абэ объявил о "новом подходе" к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.

В начале сентября Путин и Абэ встретились на Восточном экономическом форуме - там делегация Японии стала самой многочисленной среди зарубежных. Лидеры договорились, что президент РФ приедет в Японию 15 декабря 2016 года.