Инцидент произошел накануне вечером, 18 октября. Очевидцы сообщили, что мужчина в инвалидной коляске въехал в вестибюль клиники San Antonio Neighborhood Health Center, держа в руках некое устройство, похожее на самодельную бомбу. Затем он привел данное устройство в действие, в результате чего погиб
San Antonio Neighborhood Health Center
Мужчина взорвал самодельную бомбу в медицинском центре в городе Окленд (США, штат Калифорния). Об этом сообщает CBS San Francisco со ссылкой на офис шерифа округа Аламида.

Инцидент произошел накануне вечером, 18 октября. Очевидцы сообщили, что мужчина в инвалидной коляске въехал в вестибюль клиники San Antonio Neighborhood Health Center, держа в руках некое устройство, похожее на самодельную бомбу. Затем он привел данное устройство в действие, в результате чего погиб.

Других пострадавших в результате инцидента нет. В настоящее время ведется расследование инцидента. Полиция обыскала местность на предмет наличия других взрывных устройств, но ничего не нашла.

Правоохранительные органы предварительно квалифицировали гибель мужчины как самоубийство. Как передает Fow News, личность погибшего пока не установлена.

Месяц назад мощный взрыв прогремел на Манхэттене в центре Нью-Йорка. В результате пострадали 29 человек. После взрыва неподалеку от места происшествия обнаружили вторую бомбу. Сообщалось, что взрывное устройство состоит из скороварки с прикрепленным к ней мобильным телефоном. Похожую конструкцию использовали в 2013 году в ходе теракта в Бостоне во время марафона чеченцы братья Царнаевы.

Также 17 сентября самодельное устройство небольшой мощности взорвалось у места проведения благотворительного забега в Нью-Джерси. По счастливой случайности старт задержался, и никто не пострадал.

Подозреваемый в организации обоих взрывов задержан. Им оказался 28-летний выходец из Афганистана гражданин США Ахмад Хан Рахами. При задержании он оказал сопротивление и был тяжело ранен. В ходе обыска у него обнаружили рукописный журнал, в котором он превозносит Усаму бен Ладена и обвиняет правительство США в убийствах исламистских боевиков в Афганистане, Ираке, Сирии и Палестинской Автономии.