В Москве и в Берлине не ждут прорыва от встречи "нормандской четверки", которая состоится вечером 19 октября в столице Германии
Reuters
В Москве и в Берлине не ждут прорыва от встречи "нормандской четверки", которая состоится вечером 19 октября в столице Германии. Канцлер Ангела Меркель, а также президенты Франции, России и Украины Франсуа Олланд, Владимир Путин и Петр Порошенко намерены обсудить выполнение минских соглашений на Донбассе.

"Прорывов не ожидаем", - заявил представитель Кремля Дмитрий Песков за несколько часов до встречи (цитата по ТАСС). По его словам, "цель (сегодняшней встречи в Берлине) - посмотреть, где мы находимся, и констатировать, что именно мешает выполнить минские соглашения".

Немецкие эксперты тоже уверены, что крупного успеха от переговоров ждать не стоит, констатирует DW-World. Тем не менее есть надежда на определенные результаты. "Четыре лидера не приезжают просто так поговорить", - заметил известный немецкий специалист по России, издатель онлайн-журнала Russlandanalysen, профессор Ханс-Хеннинг Шредер.

По мнению эксперта по России из Германского общества внешней политики (DGAP) в Берлине Сары Пагунг, шаг вперед может быть сделан, например, в вопросах контроля на российско-украинской границе или мониторинга со стороны ОБСЕ демаркационной линии между сепаратистами и украинскими военными, что приведет к уменьшению боевой активности сторон. "Мы можем надеяться на небольшой прогресс", - сказала собеседница DW.

Эксперты не исключают, что за участием в переговорах по ситуации на Украине может стоять попытка Путина снизить давление на Кремль в связи с событиями в сирийском Алеппо. "В Москве не сомневаются в том, что повстанцы в Сирии скоро сдадут Алеппо, поэтому дают им возможность покинуть город. Кратковременное перемирие снимет давление в вопросах нарушения прав человека. И в этих условиях организовать встречу с Меркель и Олландом - выигранное очко", - считает Шредер.

В то же время, по мнению эксперта, "если Путин захотел берлинской встречи, то он должен что-то с собой привезти". Также Шредер обратил внимание на обилие зарубежных поездок в рабочем графике президента РФ последних недель и связал эту активность с желанием российского лидера набрать очки на международной арене. "Он очень активно ездит по миру, был в Турции на Мировом энергетическом конгрессе, в Ереване на саммите ОДКБ, на встрече лидеров стран БРИКС в Индии, пытался организовать встречу во Франции", - напомнил Шредер.

Пагунг в свою очередь обращает внимание, что переговоры по Украине - это возможность для Путина продемонстрировать готовность к диалогу, пусть даже на бумаге, так что "такая встреча - ему на руку". Эксперт подчеркивает, что по ситуации в Сирии сейчас договориться значительно сложнее, несмотря на то, что в международной повестке на первом месте стоит именно сирийский конфликт.

Бывший посол США на Украине Джон Хербст напомнил изданию The Christian Science Monitor, что стороны, подписавшие минские соглашения в 2015 году, изначально указывали: еще одна встреча состоится только тогда, когда Порошенко и Путину "будет что предложить". При этом экс-дипломат обращает внимание: "Позиции обеих сторон в значительной степени непоколебимы". По мнению Хербста, приехав в Берлин, Путин просто надеется восстановить свою легитимность в Западной Европе, несмотря на недавние агрессивные действия на Украине и в Сирии. Перевод статьи публикует в своем обзоре сайт InoPressa.

Обозреватель швейцарской Neue Zürcher Zeitung отмечает, что в центральных вопросах по минским договоренностям никакого прогресса не наблюдалось с тех пор, как год назад Меркель, Олланд, Путин и Порошенко продлили временные рамки соглашений. Сейчас, на фоне событий на Ближнем Востоке, Россия чувствует себя в более сильной позиции. "У Москвы нет причин вдруг становиться покладистой по вопросу Украины", - заключает автор статьи, напоминая о решениях о расторжении соглашения об уничтожении оружейного плутония и размещении ракет "Искандер" в Калининградской области, принятых в расчете на конфронтацию.

Как пишет Le Temps, "каждый из четырех руководителей, которые соберутся в среду вечером в Берлине, заинтересован в том, чтобы эта встреча состоялась". "Порошенко хочет вернуть украинский конфликт, который затмила война в Сирии, на авансцену; Меркель и Олланд надеются, что прибудут на саммит ЕС в пятницу в Брюссель не с пустыми руками; а Путин желает любой ценой избежать принятия новых санкций", - говорится в статье французского издания.

Встреча в Берлине как испытание отношений Путина и Меркель

Немецкое издание Die Welt пишет, что встреча в Берлине станет испытанием для "особых отношений", установившихся между Меркель и Путиным. Это будет первый визит главы российского государства в Германию после присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года и начала войны на востоке Украины.

"Это станет встречей старых знакомых: с тех пор как Ангела Меркель более 10 лет назад совершила первый рабочий визит в качестве канцлера ФРГ в Москву, она не встречалась так часто ни с одним лидером. Телефонные переговоры между обоими политиками происходят еще чаще: в ходе крымского кризиса они, случалось, созванивались практически раз в неделю", - пишут журналисты Робин Александер и Юлия Смирнова.

Авторы материала не исключают, что введенная ВКС РФ и ВВС Сирии гуманитарная пауза в Аллеппо могла быть условием Меркель для проведения переговоров в Берлине. "Она не станет жать руку Путину, пока его ВКС сбрасывают противобункерные бомбы на жилые кварталы и бочковые бомбы на мирное население", - замечают журналисты.

Издание отмечает, что у проведения встречи в Германии есть как внутри-, так и внешнеполитические причины. С одной стороны, Меркель проводит согласованную с Францией политику, организуя переговоры в Берлине после того, как Путин отказался ехать в Париж для разговора с Олландом о Сирии. С другой стороны, все больше немецких политиков отказываются от курса критики Путина, заданного Меркель. "В Германии тоска по всеобщему "миру" сильнее чувства справедливости или сострадания к жертвам Алеппо. Конфронтацию с Россией значительная часть населения считает злом", - говорится в статье.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель, которая пригласила своих коллег из Франции, России и с Украины на ужин 19 октября, также заявила, что не стоит ждать "чудес" от грядущих переговоров "нормандской четверки". "Со всей определенностью можно сказать, что чуда от завтрашней встречи ожидать не стоит. Но говорить необходимо всегда, даже при существенных расхождениях во мнениях", - отметила глава германского правительства.

Кроме переговоров в "нормандском формате", в Берлине намечены еще две встречи. В первой из них, до заседания "четверки", примут участие Меркель, Олланд и Порошенко. На другой, которая запланирована после заседания "четверки", переговорят Меркель, Олланд и Путин - речь пойдет о ситуации в Сирии.

По словам канцлера ФРГ, с учетом ситуации, сложившейся в Алеппо, нельзя исключать никаких вариантов, в том числе и санкций. "Но прежде всего, конечно, мы должны каким-то образом облегчить страдания людей", - подчеркнула Меркель.

Не ждет прорыва от переговоров и президент Украины, сообщил накануне сайт "Корреспондент.net". "Настроен ли я оптимистично? Я очень оптимистичен по поводу будущего Украины, но я, к сожалению, не особо оптимистичен по поводу завтрашней встречи. У нас нет завышенных ожиданий от этой встречи", - заявил Порошенко на пресс-конференции в Осло 18 октября.