Глава российского правительства Виктор Зубков выразил заинтересованность в строительстве АЭС в Белоруссии.
НТВ

Глава российского правительства Виктор Зубков выразил заинтересованность в строительстве АЭС в Белоруссии. Это заявление он сделал в Минске, где в должности председателя Совета министров Союзного государства России и Белоруссии проводил заседание этого координационного органа. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил после заседания, что республика объявит тендер на строительство атомной электростанции в 2008 году, передает РИА "Новости". Идею о создании в стране собственных ядерных мощностей выдвинул 11 октября президент Александр Лукашенко.

По словам Сидорского, Белоруссия уже получила "предложения от западных партнеров и от России выступить исполнителями этого проекта". На заседании союзного Совмина достигнута договоренность о том, что "российская компания "Атомстройэкспорт" представит нам предложения, которые мы обсудим". В 2008 году будет объявлен тендер, заключил Сидорвский.

В настоящее время, добавил Сидорский, проводятся изыскательские работы на нескольких площадках, а затем будет составлено технико-экономическое обоснование проекта.

Виктор Зубков, в свою очередь, заявил, что Россия готова участвовать в сооружении АЭС в Белоруссии. "Сейчас появляется ясность в этом вопросе. Конечно, Российская Федерация хотела бы участвовать в строительстве АЭС", - сказал Зубков. По словам премьер-министра, у России есть опыт в этой сфере, потенциал и она готова предложить наиболее рациональный вариант с обеспечением безопасности на уровне международных стандартов. "Мы в правительстве имеем четко выстроенную стратегию строительства АЭС", - заявил Зубков и отметил, что все документы внесены на рассмотрение президенту Лукашенко.

Если АЭС мощностью 2000 МВт будет построена, то в общем топливно-энергетичесеском балансе Белоруссии, сообщает РИА "Новости", доля вырабатываемой атомной электроэнергии составит 14-15%. По данным специалистов министерства энергетики республики, вырабатываемая на АЭС электроэнергия будет на 25-30% дешевле по сравнению с ценами на электроэнергию, которые прогнозируются на этот период. Ввести АЭС в строй планируется к 2020 году.

Россия может вернуться к вопросу о газопроводе "Ямал-Европа"

Не был забыт и газовый вопрос. Стороны решили обсудить перспективы строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа", передает ИТАР-ТАСС. По словам Зубкова, "такое предложение поступало, оно изучается российской стороной", поскольку "целесообразно вернуться к рассмотрению этого вопроса". Прежде чем принимать положительное решение, по мнению Зубкова, нужно изучить "балансы сырья в России и знать балансы потребления со стороны Европы и Белоруссии", отметил Зубков. И "когда это будет всё достаточно исследовано, то можно будет вести конкретные переговоры", - объяснил глава российского и союзного правительств. По мнению Зубкова, со стороны Газпрома, который скоро станет собственником 50% акций Белтрансгаза, "было бы неправильно не ставить задач по эффективной работе предприятия".

В свою очередь, белорусский премьер проявил больше энтузиазма, заявив, что "вторая нитка является наиболее экономичной и целесообразной, а вопрос экономики выходит сегодня на первый план". Он напомнил, что вся инфраструктура – система управления, контроля и информации – рассчитана на строительство двух веток. "Исходя из этого, мы считаем эффективным ее строительство", - сказал Сидорский, оценив стоимость строительства в два с половиной – три миллиарда долларов. Пытаясь подтолкнуть российскую сторону к принятию положительного решения, белорусский премьер напомнил, что при строительстве первой нитки Минск освободил "Газпром" от налоговых пошлин на ввоз оборудования и от налогов на землю, а также предоставил ряд других преференций. "Когда построили первую нитку, мы к тем 33 млрд кубометров газа, которые проходят по газопроводу, заложили дополнительные возможности станции, системы контроля, коммуникации. Землеотвод также сделан на две нитки", - указал Сидорский.

Союзный Совмин обсудил и много других тем – всего в повестке для было поставлено 16 вопросов, сообщает Правительство РФ. В их число входит принятие совместного государственного бюджета на 2008 год, который, объявил Зубков, будет увеличен на 10% по сравнению с нынешним. Большая часть союзного бюджета будет направлена на поддержание проектов кооперации между регионами России и Белоруссии. Комментируя решение об увеличении бюджета, российский премьер заявил: "Это оправдано, так как запускаются семь новых союзных программ, в частности, по социальной и военно-технической тематике".

Стороны отметили, что товарооборот между Россией и Белоруссией растет и по итогам 2007 года может достичь 20 млрд долларов. Отметив, что Белоруссия занимает шестое место среди стран-партнеров России по объему товарооборота, Зубков назвал это "очень хорошим показателем". Он призвал своего белорусского коллегу ратифицировать соглашение о совместной собственности Союзного государства, которой, отметил он, накопилось уже много. Он также заявил о необходимости разрешения транспортных проблем на границе с Белоруссией.

К обсуждению также были запланированы подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве в области производства лекарственных средств, а также предложения о разработке новых программ, в числе которых – "совершенствование и содержание военной инфраструктуры, планируемой к совместному использованию для обеспечения интересов региональной группировки войск", сообщает российское правительство.