В понедельник первая леди Лора Буш обратилась к американским еврейским женщинам-избирателям с речью, которая была наполнена ссылками на отношение ее мужа к Израилю
Архив NEWSru.com
В понедельник первая леди Лора Буш обратилась к американским еврейским женщинам-избирателям с речью, которая была наполнена ссылками на отношение ее мужа к Израилю, на усилия его администрации по борьбе с антисемитизмом и на роль ее собственного отца в освобождении концлагеря во время Второй мировой войны.

Ее выступление состоялось на конференции организации United Jewish Communities в отеле Washington Hilton за две недели до дня выборов и через день после того, как перед той же группой выступила жена сенатора Джона Керри, Тереза Хайнц-Керри, пишет The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Керри говорила о важности филантропии и о собственном содействии освобождению советского еврейства в конце 1970-х.

Отметив, что она "глубоко верит в Джона и в то, за что он борется", она произнесла речь, которая была решительно аполитичной. Она назвала свое появление на конференции "прекрасным перерывом в ходе кампании" и рассуждала о добродетелях филантропии.

Лора Буш, в отличие от нее, осветила многие политические темы, поднимаемые в предвыборной кампании мужа: освобождение Афганистана и новые возможности для женщин в этой стране, в частности их избирательное право, перспективы демократии в Ираке и поддержка Бушем Израиля.

"Мой муж глубоко привержен безопасности Израиля как полного сил еврейского государства", - отметила она.

Речь Лоры Буш последовала за обнародованием в воскресенье результатов опроса общественного мнения, проведенного USA Today/CNN/Gallup, показавших, что ее муж на 8% опережает Керри: 52 против 44%. Однако опрос общественного мнения, проведенный Reuters/Zogby и обнародованный в понедельник, показал, что оба кандидата идут вровень, получая по 45%.