Президент США Джордж Буш в понедельник подписал "Закон о правах человека в КНДР-2004"
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш в понедельник подписал "Закон о правах человека в КНДР-2004", в соответствии с которым расширяются права граждан этой страны, желающих получить статус политического беженца в США.

Кроме того, по этому закону до 2008 года на гуманитарные нужды северокорейских беженцев будет выделяться по 24 млн долларов в год.

По мнению сотрудницы адвокатской группы Freedom House Нины Ши, эти меры должны способствовать выезду граждан КНДР из их страны, сообщает "Интерфакс".

С момента окончания Корейской войны 1950-1953 гг. в республику Корея перебрались свыше 5 тыс. граждан КНДР. По оценке правозащитных организаций, в настоящее время на территории Китая скрываются более 200 тыс. перебежчиков из Северной Кореи, многие из которых ожидают возможности перебраться на юг Корейского полуострова.

Например, сегодня в Республику Корея перебежали два жителя КНДР - мужчина и женщина. Как сообщил представитель комитета начальников штабов вооруженных сил РК, они смогли пересечь на небольшой лодке усиленно охраняемую границу в Желтом море, передает ИТАР-ТАСС.

Высадившись на южнокорейском берегу, они были тут же задержаны полицией. Это довольно редкий случай, когда северокорейцы бегут на Юг напрямую через границу двух стран, поскольку это сопряжено с большим риском для жизни. Обычно они сначала перебираются в соседний Китай, а уже затем через третьи страны добираются до Южной Кореи.