Россия для ЕC - это великие державы, которые играют важную роль в обеспечении мира и стабильности во всем мире.Поэтому Россия - это партнер, без которого невозможно обойтись ни в одном из аспектов, связанных с локализацией международной преступности
Архив NEWSru.com
Будут ли Россия и Европейский союз строить свои отношения, ориентируясь только на краткосрочные цели, или их базой будет являться долгосрочное и плодотворное партнерство - этот вопрос давно уже обсуждается ведущими политиками и общественными деятелями. Свою точку зрения на этот счет высказал министр иностранных дел Нидерландов и действующий председатель Европейского совета Бернард Бот в статье, которую публикует Der Standart. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Россия и ЕС связаны друг с другом не только географическим положением и общим культурным наследием, но и отсутствием иной разумной альтернативы, пишет председатель ЕС. Глобализация, а также многочисленные новые угрозы и вызовы диктуют перечень задач, которые ни один серьезный игрок на международной арене не в состоянии осилить в одиночку.

Россия для ЕC - это великие державы, которые играют важную роль в обеспечении мира и стабильности во всем мире. Среди их общих соседей есть немало нестабильных регионов. Поэтому Россия - это партнер, без которого невозможно обойтись ни в одном из аспектов, связанных с локализацией международной преступности, считает глава МИД Нидерландов.

Но и России нужен Европейский союз. Сегодня он насчитывает около 455 млн жителей, общий валовой продукт государств ЕС составляет 10 трлн евро. Кроме того, ЕС растет политически: любой отдельный кризис в единой внешней и оборонной политике повышает нашу решимость оптимизировать действия.

ЕС, как и Россия, тоже верит в эффективную многополярную систему с сильной ООН как в основу, на которой базируется политика, опирающаяся на принципы правового государства. Даже если отношения ЕС и РФ порой бывают непростыми, можно однозначно сказать, что у их руководства есть единое представление о мировом порядке.

В первую очередь необходимо отметить борьбу с терроризмом, которая объединяет все цивилизованные сообщества - включая ЕС и Россию. Чтобы предотвратить новый Нью-Йорк, Бали, Касабланку, Мадрид или Беслан, государства - члены ЕС приумножили свои усилия по борьбе с терроризмом.

Россия и ЕС должны четко понимать, что эффективная борьба против эпидемии терроризма должна иметь своей целью как симптомы, так и болезнь, лежащую в основе. Даже если терроризм - это всемирная проблема, его причины зачастую носят локальный характер.

Президент Путин затронул уязвимое место, когда констатировал, что причины терроризма на Северном Кавказе коренятся, в частности, в затяжной высокой безработице в регионе, в отсутствии эффективной социальной политики, в низком уровне образования и в плохих шансах молодого поколения на его получение.

В другой важной сфере, в экономике, ЕС и Россия уже являются близкими партнерами. Половина объема внешней торговли России приходится на долю ЕС, государства-участники которого однозначно являются крупнейшими прямыми инвесторами в российскую экономику.

Современная процветающая Россия отвечает и интересам ЕС, потому что это означает рост торговли, рост инвестиций и инноваций и снижение уровня загрязнения окружающей среды. По этой причине ЕС предложил России привилегированное партнерство, благодаря чему российский экспорт облагается сборами по самым низким европейским таможенным тарифам. Для России это означает ежегодную экономию 300 млн евро, отмечает председатель ЕС.

По той же причине ЕС последовательно поддерживает российское правительство в его стремлении вступить в ВТО и приветствует его решение отправить Киотский протокол на ратификацию в Государственную думу.

Бернард Бот в этой связи отмечает, что Россия должна улучшать инвестиционную конъюнктуру. Пока потенциальные европейские инвесторы выжидают - они жалуются на слишком сложный процесс регистрации, на то, что их право собственности в России не защищено должным образом, и они должны платить за государственные услуги больше, чем российские предприятия.