Оппозиционная Демократическая партия Японии во вторник обвинила главу правительства Дзюнъитиро Коидзуми в нарушении закона о политических пожертвованиях
Архив NEWSru.com
Оппозиционная Демократическая партия Японии во вторник обвинила главу правительства Дзюнъитиро Коидзуми в нарушении закона о политических пожертвованиях.

На заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента представитель демократов указал на то, что предоставленный одной из частных фирм дорогостоящий автомобиль не был внесен премьером в список подношений, которые идут на нужды его правящей Либерально-демократической партии, хотя сейчас машину использует сестра Коидзуми "для ведения политической деятельности в качестве его секретаря по вопросам политики", сообщает ИТАР-ТАСС.

Оппозиция намерена добиваться вызова в парламент для дачи показаний родственницы премьера Нобуко Коидзуми и бывшего генерального секретаря ЛДП Таку Ямасаки, которого обвиняют в присвоении подношений на сотни тысяч долларов от Японской ассоциации дантистов - одного из крупнейших спонсоров либерал-демократов.

В скандале оказались замешаны и другие высокопоставленные функционеры ЛДП, в том числе два экс-премьера Рютаро Хасимото и Иосиро Мори.

По закону, в Японии политические пожертвования не могут направляться конкретным лицам, а должны идти в коллективные фонды тех или иных партий.