Во время совместной пресс-конференции после встречи со своим австрийским коллегой Маргвелашвили указал, что санкции для демонстрации неприемлемости политических действий РФ по отношению к соседним странам
Reuters
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, отказавшийся ехать в Москву на День Победы, выступил за ужесточение санкций против России. Во время совместной пресс-конференции после встречи со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером он указал, что эти меры необходимы для демонстрации неприемлемости политических действий РФ по отношению к соседним странам.

"В регионе нестабильная ситуация, что выражается также в экономических проблемах в России и Украине, оказывает влияние и на экономику Грузии, и на стабильность в регионе в целом. Но когда мы говорим о санкциях и негативном эффекте, которые эти санкции имели и для Грузии, то должны вспомнить, из-за чего эти санкции были введены", - приводит слова Маргвелашвили "Грузия Online".

По его мнению, единственной целью этих запретных мер является прекращение войны на территории Украины. "Цель санкций состоит в неприемлемости оккупации Крыма и в целом агрессивных действий России против своих соседей, в неприемлемости военных операций. Соответственно, санкции не только должны быть сохранены, но и следует усилить политический месседж к России о неприемлемости политики такого типа", - сказал президент Грузии.

Маргвелашвили добавил, что "Россия имеет привилегированные интересы" и их проведение "происходит в военной форме". Это, уверен глава государства, "подрывает стабильность во всем регионе и в Европе". "Мы ожидаем большей консолидации вокруг неприемлемости такой политики России", - резюмировал он.

При этом президент отметил, что Грузия не получает выгоды от этих санкций: "Экономические проблемы в России имеют негативное воздействие на экономику страны".

Новое грузинское правительство, пришедшее к власти после выборов в октябре 2012 года, называло главными приоритетами внешней политики Грузии членство в ЕС и НАТО, а также нормализацию отношений с РФ. В конце прошлого года Маргвелашвили заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения вопросов территориальной целостности Грузии. В окружении главы РФ говорили, что он также готов пообщаться с Маргвелашвили.

В сентябре прошлого года грузинский лидер сказал, что Тбилиси не собирается менять курс на сближение с Москвой из-за ситуации на Украине.