Власти Венесуэлы намерены жаловаться на США в ООН из-за заявлений Керри и Обамы
Global Look Press
Власти Венесуэлы намерены жаловаться на США в международные организации за вмешательство этой страны во внутренние дела боливарианской республики. В частности, Каракас намерен обратиться в Организацию Объединенных Наций (ООН), а также ряд региональных организаций, включая Организацию американских государств, Сообщество латиноамериканских и карибских государств и Союз южноамериканских наций, заявил в эфире государственного телеканала Televen министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа.

"Мы будем подавать официальную жалобу в ООН, так как США нарушают ее устав", - заявил Хауа. По его словам, у правительства республики есть целая подборка заявлений американских лидеров, которые в Каракасе считают свидетельством "вмешательства" в его внутренние дела, в том числе сделанные президентом США Бараком Обамой, госсекретарем Джоном Керри и другими высокопоставленными американскими чиновниками.

В правительстве Венесуэлы полагают, что своими заявлениями представители США пытаются добиться свержения действующего лидера страны Николаса Мадуро, ставшего президентом после смерти прежнего правителя - Уго Чавеса.

В частности Керри в марте обвинил Мадуро в развязывании "кампании террора" против собственного народа, напомнив о подавлении оппозиционных выступлений, в ходе которых на сегодняшний день погибли уже 42 человека, более 800 были ранены.

Заявление Обамы прозвучало еще раньше - в феврале. Американский лидер призвал Каракас сконцентрироваться на усилиях по выполнению законных требований венесуэльского народа в связи с уличными протестами в стране и отпустить задержанных ранее оппозиционеров.

В конце марта Вашингтон заявил о возможности введения санкций против Каракаса в случае, если власти Венесуэлы не предпримут шаги по решению политического кризиса в стране.

По словам Хауа, собранные заявления высокопоставленных американских чиновников станут "дополнительным фактором к постоянным угрозам (США) наложить санкции" на Венесуэлу, заявил Хауа. "Довольно уже, США не в праве бросать вызов руководству страны, входящей в международные организации", - сказал министр.