Поначалу глава столичного округа Джоко Видодо объявил своим представителем в президентской гонке одного из лидеров партии "Голкар" Юсуфа Калла. Однако в политической организации после консультаций решили поддержать противника губернатора Джакарты - Прабов
Reuters
В индонезийской президентской гонке примерно за полтора месяца до начала голосования произошли сразу два неожиданных политических события, которые поставили в тупик политологов и сделали действительно интересным исход состязания за главный пост в стране, сообщает 19 мая агентство Reuters.

Кандидат на пост президента Джоко Видодо сделал предложение лидеру второй по величине парламентской партии "Голкар" Юсуфу Калла стать его представителем на выборах.

Казалось бы, такой ход помог бы Видодо заручиться нужной ему поддержкой мощной парламентской коалиции, однако ее представители приготовили ему сюрприз, который в итоге может кардинально изменить ход предвыборной кампании.

Представители "Голкар" объявили 19 мая, что поддержат на выборах не Видодо, который практически был уверен в благожелательном исходе консультаций в партии, а его противника - Прабово Субианто.

Ставка предвыборной кампании высока - занимать пост руководителя страны на протяжении пяти лет. В настоящее время Видодо работает губернатором Джакарты, а Субианто занимает руководящий пост в партии "Джериндра". Выборы президента Индонезии запланированы на 9 июля 2014 года.