В США учащиеся Университета Вирджинии вышли на митинг, обвиняя правоохранителей в избиении чернокожего студента при задержании
Black Student Alliance / Facebook
Вечером 18 марта у кампуса Университета Вирджинии в городе Шарлотсвилль штата Вирджиния собралось до 1000 студентов в знак протеста против якобы избиения 20-летнего студента Мартиса Джонсона при задержании сотрудниками департамента контроля за употреблением алкогольных напитков (Department of Alcohol Beverage Control - ABC).

Чернокожий третьекурсник был арестован в 00:45 18 марта у паба "Тринити Айриш" - его обвинили в сопротивлении полиции, воспрепятствовании правосудию без применения силы, а также в публичной брани в состоянии алкогольного опьянения. Однако студентов возмутил сам процесс задержания - на фотографиях, разлетевшихся по сети, видно, что у Джонсона разбита голова и лицо залито кровью после ареста. Также было опубликовано видео, на котором сотрудники правопорядка надевают наручники на Джонсона, лежащего лицом вниз на тротуаре. Общественное возмущение было столько велико, что на него откликнулся губернатор штата Терри Маколифф - он поручил начать расследование этого дела.

По словам очевидца - студента 3 курса Брайна Беабруна - Джонсон разговаривал с охранником, который не пускал его в бар, когда к нему подошли агенты ABC. Затем они взяли его за локоть и отвели в сторону, а затем быстро уложили лицом на землю и начали надевать на него наручники. На месте происшествия присутствовали также сотрудники городской и университетской полиции - они получили вызов от агентов ABC. Это подтвердила лейтенант полиции Университета Мелисса Филдинг, сообщает университетская газета The Cavalier Daily.

По словам лейтенанта городской полиции Гэри Плезантса, студент был задержан и доставлен в участок. Eго отпустили около 6 утра под залог в 1500 долларов. Полиция объяснила это тем, что он был выпущен тогда, когда протрезвел. Согласно отчету ABC, обнародованному The Cavalier Daily, одним из двух сотрудников, задержавших Джонсона, был специальный агент Дж. Миллер. Джонсон предстанет перед судом 26 марта в 10 часов. За один проступок ему грозит заключение под стражу сроком до года с уплатой штрафа в 2500 долларов, за другой - штраф в 250 долларов.

В ответ на это происшествие сообщество Университета Black Dot выпустило заявление, в котором обвинило сотрудников Департамента в применении грубой физической силы и утверждало, что Джонсон не оказывал сопротивления. Они настаивали на проведении расследования этого дела. Позже к ним присоединились Союз студентов-гомосексуалов и Союз латиноамериканских студентов Университета. Также Союз чернокожих студентов Университета в посте на своей странице в Facebook выразил свою поддержку заявлению Black Dot и призвал студентов выйти на демонстрацию 18 марта в 20:00. Особо отмечается, что Джонсон был членом многих общественных организаций (в частности, Комитета чести, члены которого стремятся соблюдать университетский Кодекс чести - кодекс этических принципов студентов заведения).

Как писал ведущий онлайн-трансляцию с места митинга портал BuzzFeed, количество людей на улице Университет-авеню было столь велико, что полицейским пришлось регулировать пути движения автотранспотра и направлять его в обход. Однако больше сотрудники правопорядка ничего предпринимать не стали. Как пояснил порталу лейтенант Том МакКеан, полиция не ожидала, что людей будет так много, но до тех пор, пока протест будет мирным, она решила не вмешиваться.

Улица протяженностью в четверть мили (около 400 метров) оказалась слишком тесной для такого количества людей, поэтому организаторы решили пройти маршем по мосту Древори Браун и улицы Ридж (которые отделяют университетский кампус от городских кварталов) до полицейского участка. По дороге они пели песни, ставшие популярными во время протестов в Фергюсоне, Нью-Йорке и Вашингтоне: "Hands up, don’t shoot!" ("Подними руки, не стреляй!"), "No justice, no peace/no racist police!" ("Нет справедливости, нет мира, нет расистской полиции!"), "Black lives matter!” ("Жизни чернокожих тоже имеют значение!").

В конце-концов полицейские начали действовать - они попытались восстановить движение, оттесняя протестующих с дороги. Одна женщина была задержана. Как передавал корреспондент BuzzFeed, некоторые протестующие попытались заблокировать проезжую часть, на подмогу полиции присоединились команды пожарной бригады, пытавшиеся освободить дорогу. Однако о дальнейших задержаниях или случаях грубого обращения с демонстрантами не сообщалось. В результате студенты собрались на площадке университетского амфитеатра, вокруг кампуса и напротив полицейского участка.

Как передает Charlottesvelle Newsplex, на митинге напротив полицейского участка находились помимо студентов и рядовые граждане. Полиция заблокировала близлежащие улицы, однако не предпринимала никаких действий. Перед собранием на площадке амфитеатра выступил сам пострадавший Мартис Джонсон, призвавший "уважать каждого, потому что мы все - одно сообщество и мы заслуживаем взаимного уважения, особенно в такие моменты".

Президент Университета Тереза Салливан выразила свою обеспокоенность произошедшим. "Мы все - одно сообщество, в котором все заботятся друг о друге. Нам не безразлично то, что произошло с одним из наших студентов", - подчеркнула она. Ректор Университета Вирджинии Джордж Мартин был более резок. "Я не могу представить себе ситуацию, при которой можно было бы оправдать жестокость по отношению к этому молодому человеку", - заявил он. 18 марта Тереза Салливан также опубликовала сообщение на официальном сайте Университета, в котором говорилось о том, что она встретилась с начальником городской полиции Тимом Лонго и начальником полиции Университета Майком Гибсоном в связи с произошедшим. Салливан послала запрос в офис губернатора Терри Маколиффа с просьбой о независимом расследовании этого дела и получила положительный ответ.

Также было опубликовано сообщение вице-президента Университета Маркуса Мартина и главы отделения африкано-американских отношений Мориса Аппрея, в котором подтверждалось заявление президента о том, что отныне дело расследуется на самом верху. Представители Университета обратились к тем, кто присутствовал при инциденте с Джонсоном, с просьбой сообщить о произошедшем как можно более подробно.

Эти протесты продолжают череду демонстраций, начавшихся после того, как в городе Фергюсон штата Миссури 9 августа 2014 года полицейским Дарреном Уилсоном был застрелен чернокожий Майкл Браун. Они начались 10 августа и продолжались в течение нескольких недель. Затем они вновь всколыхнулись в октябре 2014 года после убийства полицейским еще одного чернокожего американца в этом городе.

Ну а после того, как жюри присяжных (в состав которого входили и афроамериканцы) не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, беспорядки в городе начались опять. Отметим, что ФБР проводит расследование по этому делу, несмотря на решение суда присяжных. Также прошли демонстрации в Нью-Йорке, Вашингтоне, Сент-Луисе и других американских городах. Вскоре после тех событий полицейский в Нью-Йорке задушил при задержании чернокожего Эрика Гарнера, что тоже вызвало акции протеста. Этого полицейского также оправдали.

Шеф полиции Фергюсона и его мэр ушли в отставку после беспорядков в городе. Имелись у этого происшествия и другие, не менее печальные последствия - в Нью-Йорке афроамериканец застрелил двух полицейских из мести за гибель Брауна и Гарнера, а затем покончил с собой.