Турция депортирует гражданку Великобритании, которую подозревают в попытке присоединиться к боевикам в Сирии
Global Look Press
Власти Турции депортируют на родину гражданку Великобритании, которую подозревают в попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу и присоединиться к боевикам "Исламского государства" (ИГ), сообщает Yahoo! News со ссылкой на AFP.

21-летнюю женщину, известную под именем Джалила Надра Х., задержали на автовокзале в Анкаре в понедельник, 16 марта. После допроса в полиции ее отправили в Стамбул, чтобы позднее депортировать в Великобританию.

Несколькими днями ранее в аэропорту Стамбула были арестованы трое британских подростков в возрасте 17-19 лет, которых также заподозрили в намерении присоединиться к ИГ. Всех троих депортировали на родину, где их выпустили под залог и завели уголовные дела по подозрению в подготовке терактов.

Турция усилила пограничный контроль после критики со стороны Запада, который обвинил турецкие власти в недостаточных мерах по предотвращению незаконного пересечения границ. В феврале Британии не удалось предотвратить бегство трех лондонских школьниц, последовавших в Сирию за своей подругой, сбежавшей еще в декабре 2014 года.

Проживавшие на востоке Лондона Шамима Бегум и Амира Абазе (им по 15 лет) и Кадиза Султана (16 лет) сели на самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines, отправлявшийся в Стамбул 17 февраля. По предварительным данным, школьницы пересекли границу в районе турецкого города Килис, а сейчас они могут находиться в доме, которым якобы владеет британка, которая связывалась с ними по интернету и помогала убежать.