Лидер чеченской общины в Иордании, бывший министр занятости этой страны Саид Бено заявляет, что Саудовская Аравия не должна передавать России чеченцев, угнавших самолет Ту-154. "Все случилось на саудовской земле, пусть Саудовская Аравия и решает: если это преступники, то пусть понесут наказание по саудовским законам", - заявил он в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Время новостей".

"Должен быть открытый судебный процесс, чтобы за ним следил весь мир. В России справедливого суда не будет. Это будет не суд, а сплошная ложь", - утверждает иорданский чеченец.

По словам Бено, чеченцы в Иордании и в других странах обсуждают операции против гражданских лиц. "Но мы понимаем, что некоторые из чеченцев доведены до той степени отчаяния, когда люди способны на многое. Это отчаявшиеся одиночки, и мы хотели бы напомнить этим людям, что преступниками являются не россияне, а российские власти", - сказал он.

"Конечно, они совершили ошибку. Но ... народ, стремящийся к независимости, вправе защищаться. Правда, не такими методами, как захват мирных граждан. Не надо судить обо всех чеченцах по этому захвату. Чеченцы - нормальные, мирные люди. Но надо понимать, что толкнуло людей на это", - отметил Саид Бено.