Австралия водит санкции в отношении России из-за ситуации на Украине
Global Look Press
В Австралии вступили в действие санкции против 50 россиян и 11 предприятий из-за ситуации на Украине. О том, что подобные санкции вступят в силу, было объявлено еще в мае этого года.

Как говорится в сообщении МИДа Австралии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, данные физические и юридические лица "способствовали угрозам суверенитету и территориальной целостности Украины".

Отныне в Австралии запрещено иметь какие-либо контакты с теми, кто попал в санкционный список: для граждан страны это будет считаться преступлением, наказуемым крупным штрафом.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, выразив глубокую обеспокоенность продолжающимся насилием в восточных регионах Украины, отметила, что вводимые против России санкции должны стать подтверждением признания Австралией суверенитета и территориальной целостности Украины.

По ее словам, крайне важно, чтобы насилие было остановлено, а вооруженные группы сложили оружие. Бишоп призвала тех, кто руководит военизированными подразделениями, принять участие в мирных переговорах в рамках временного перемирия, предложенного президентом Украины Петром Порошенко.

- А ЕС пока отказался от "третьей фазы" санкций против России

Под санкции Австралии попали:
глава администрации президента РФ Сергей Иванов,
вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин,
вице-премьер РФ Дмитрий Козак,
спикер Госдумы Сергей Нарышкин,
председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко,
помощник президента России Владислав Сурков,
первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин,
первый замглавы администрации президента Алексей Громов,
бывший управделами президента, ныне его помощник Владимир Кожин,
помощник президента РФ Андрей Фурсенко,
лидер "Справедливой России" Сергей Миронов,
глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий,
глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков,
вице-спикер Госдумы Сергей Железняк,
член Совета Федерации Андрей Клишас,
член Совета Федерации Владимир Джабаров,
вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин,
глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров,
первый замглавы Комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев,
представитель Белгородской области в Совете Федерации Николай Рыжков,
член комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Александр Тотоонов,
командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко,
полномочный представитель президента РФ в Крымском округе Олег Белавенцев,
исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов,
спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов,
министр по делам Крыма Олег Савельев,
член Совета Федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди,
мэр Севастополя Алексей Чалый,
глава ЦИК Крыма Михаил Малышев,
председатель избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев,
президент РЖД Владимир Якунин,
начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун,
академик РАН и советник президента РФ Сергей Глазьев,
глава военизированного крыла ДНР Игорь "Стрелков" Гиркин,
так называемый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев,
один из лидеров ДНР Денис Пушилин,
бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев,
председатель Крымского координационного совета организаций российских соотечественников Сергей Цеков,
советник спикера Госсовета Крыма Юрий Жеребцов,
глава Службы безопасности Крыма Петр Зима,
командующий Южным военным округом Александр Галкин,
командующий Западным военным округом Анатолий Сидоров,
заместитель командующего Черноморским флотом Денис Березовский.

Иванов "гордится", а Якунину "жалко кенгуру"

Комментируя включение его в санкционный список, Иванов сказал: "Горжусь, что далекая Австралия оценила мою работу" (цитата по "Интерфаксу"). Он также напомнил, что уже высказывался "по поводу включения своей персоны в американский санкционный список". "Меня это не удивляет, поскольку в силу своей основной профессии я давным-давно в очень многих списках с пожизненным запретом на въезд в разные страны состою", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Таганроге. "Я этим тоже горжусь, поскольку это доказывает, что я в свое время очень хорошо поработал на Советский Союз и Россию", - отметил глава кремлевской администрации.

В свою очередь президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин высказал свое отношение к решению Австралии в сатирическом стиле: "Как можно оценивать, что в далекой Австралии решили в отношении меня ввести санкции? Мне жалко кенгуру, которые там живут, - я так их и не увижу в природных условиях, но зато у нас в нашем санатории "Октябрь" только что произошел помет белых тигров. Я удовлетворюсь и этим", передает РИА "Новости".

Кроме того, в списке несколько российских миллиардеров:
председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук,
братья Аркадий и Борис Ротенберги,
владелец "Стройтрансгаза" и миноритарный акционер банка "Россия" Геннадий Тимченко. Ранее эти бизнесмены уже были включены в санкционный список США.

Среди российских компаний в списке фигурируют банк "Россия", подконтрольный Ковальчуку, банк СМП и "Инвесткапиталбанк", подконтрольные братьям Ротенбергам, строительный холдинг "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга, компании Volga Group, "Трансойл", "Акваника" (ООО "Русское время"), "Авиа групп", "Стройтрансгаз", подконтрольные Геннадию Тимченко. А также нефтегазовая компания Крыма "Черноморнефтегаз".

Украину в австралийском списке представляет бывший президент Виктор Янукович, экс-глава его администрации, лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Напомним, накануне о введении новых санкций в отношении России высказался вице-президент США Джозеф Байден. По его словам, Соединенные Штаты будут работать вместе с союзниками над тем, чтобы наложить на Москву дальнейшие ограничительные меры в том случае, если российская сторона не употребит все свое влияние, чтобы остановить сепаратистское сопротивление на востоке Украины. Об этом вице-президент США заявил во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

Хотя на Западе подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины диверсантов и служащих спецназа для помощи сепаратистам, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам очередных референдумов, в Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет.

Помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд, выступившая на днях в Германском фонде Маршалла в Вашингтоне, заявила, что США и Европейский союз "работают над серией санкций в отношении энергетического сектора, банковского сектора, в сфере обороны".

Напомним, в ЕС в марте ввели санкции, предусматривающие замораживание активов и запрет на въезд на территорию союза 48 граждан РФ и Украины. В конце апреля ЕС объявил фамилии еще 13 человек и названия двух компаний, в отношении которых были введены санкции. В этот список вошли российские официальные лица и военные, а также шесть руководителей сил самообороны Украины и "Донецкой народной республики".

ЕС пока отказался от "третьей фазы" санкций против России

Между тем санкции, вводимые против России, до сих пор никак не затронули энергетический сектор ее экономики. И хотя возможность введения экономических мер в рамках "третьей фазы" санкций будет обсуждаться на саммите Евросоюза в Брюсселе 27 июня, в ЕС уверены, что такие санкции вообще пока вводить не стоит. В ЕС по этому поводу нет консенсуса.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что энергетика не лучший объект для санкций против РФ. И Брюссель, выслушав мнение Вашингтона, будет принимать решения самостоятельно. "В том, что касается экономических санкций ЕС против России, мы находимся в постоянном контакте с нашими американскими партнерами", - сказал Эттингер накануне в Ассоциации международной прессы в Брюсселе. "Мы заинтересованы в согласовании нашей стратегии. Но лично моя позиция заключается в том, что энергетический сектор не лучший объект для санкций. Российский газ покупаем мы в Европейском союзе, а не США", - напомнил еврокомиссар. "Газ и нефть находятся в самом конце списка возможных санкций и наверняка не будут в числе ближайших", - заверил он.

В данный момент на рабочем уровне в ЕС идет обсуждение возможного введения санкций против тех секторов экономики РФ, ограничения для которых окажутся наименее болезненными для европейских стран.

И как выясняется, в проекте решения Совета министров иностранных дел ЕС, которое должно быть утверждено в Брюсселе 23 июня, вообще отсутствует упоминание о запуске "третьей фазы" санкций в отношении России.

В документе, согласованном комитетом постоянных представителей стран-членов ЕС, также не предусмотрено никаких мероприятия по подготовке к запуску санкций на ближайшем саммите ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза должны встретиться 26 июня в бельгийском городе Ипр, где, в частности, обсудят и украинский кризис.

Как сообщает "Европейская правда", информацию о том, что ЕС пока не готов к введению "третьей фазы", подтвердил и источник в украинском МИДе.

Напомним, "вторая фаза" санкций ЕС против РФ, в которую входила блокировка счетов и активов отдельных лиц и предприятий, была введена в марте этого года. Список этих лиц с тех пор неоднократно пополнялся.