Крым отмечает 10-ю годовщину восстановления автономии. Поздравление крымчанам направил президент Украины Леонид Кучма
Архив НТВ
Крым отмечает 10-ю годовщину восстановления автономии, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Поздравление крымчанам направил президент Украины Леонид Кучма.

"Этот акт создал предпосылки для стабильного социально-экономического развития, гармонизации межнациональных отношений, обеспечения согласия и мира в этом уникальном геостратегическом регионе, являющемся неотъемлемой составной частью суверенной Украины", - говорится в поздравлении.

Кучма пожелал также, чтобы девиз, начертанный на гербе Крыма, "Процветание в единстве" и впредь наполнялся конкретным практическим содержанием, воплощался в весомые и добрые дела во славу Украины.

С днем референдума крымчан поздравил также президиум Верховного Совета Крыма. В поздравлении говорится, что решение общекрымского референдума от 20 января 1991 года о восстановлении Крымской республики было предопределено объективными факторами.

Урегулирование статуса автономной республики, ее полномочий на самом высоком государственном уровне обеспечило установление атмосферы доверия в отношениях автономии с государством и политической стабильности в регионе, что создало необходимые условия для социально-экономического и культурного развития Крыма.

Совет министров Крыма в своем поздравлении отметил, что прошедшие 10 лет со дня проведения референдума в Крыму были очень непростыми как для республики, так и для каждого крымчанина.

Не все надежды, связанные с новым статусом автономии, оправдались за прошедшее время. Многих прав автономия лишилась, так и не реализовав их в полной мере.

В то же время, отмечается в поздравлении, эти 10 лет не прошли для Крыма даром. Главное, что за это время крымчане сохранили автономную республику, которая является тем инструментом, который в умелых руках способен консолидировать общество и создать условия для достойной жизни.