Избранный президент США Джордж Буш подтвердил сегодня в интервью свое намерение создать систему национальной ПРО США, несмотря на возражения со стороны России
Архив НТВ
Избранный президент США Джордж Буш подтвердил сегодня в интервью свое намерение создать систему национальной ПРО США, несмотря на возражения со стороны России. Буш также сделал еще более резкое заявление, сказав, что намерен со временем выйти и из Договора по ПРО от 1972 года, чтобы активизировать исследования и разработки в области противоракетной обороны, которые сейчас этим договором запрещены.

Как сказал будущий президент, новая администрация своевременно донесет свою позицию до сведения российских властей, признав, что проблема эта действительно сложная и требует большой переговорной работы, поскольку НПРО вызывает обеспокоенность не только в Москве и в Пекине, но и в европейских столицах.

Как заверил Джордж Буш в интервью агентству Reuters, разработка НПРО "не является попыткой создать такой баланс сил, который будет выгоден только Соединенным Штатам". По его выражению, это будет в интересах безопасности и других стран, "сознающих наличие реальных угроз в период после окончания холодной войны". По выражению избранного президента, его администрация будет вести себя на международной арене "деликатно" и руководствоваться при этом лишь стремлением к "миру и свободе".