Ника Мелия
Georgian Public Broadcaster / YouTube
В Грузии продолжаются протесты против против попыток ареста председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелии. Он находится в центральном офисе партии в Тбилиси с 16 февраля - после того как парламент лишил его депутатского иммунитета, а Тбилисский городской суд санкционировал его арест из-за неуплаты залога в размере 40 тыс. лари (12 тыс. долларов) по делу о беспорядках в июне 2019 года.

Партия "Единое национальное движение" в пятницу призвала власти Грузии не идти на штурм головного офиса политического объединения с целью задержания Мелии. Об этом, как передает ТАСС, говорится в распространенном в пятницу заявлении партии на странице в Facebook.

"Мы призываем "Грузинскую мечту" (название правящей партии) не думать о штурме того здания, в котором люди физически защищают шанс жить в нормальной стране. Национальным интересом страны является разрешение кризиса, а для этого необходимо прекратить политическое преследование", - сказано в заявлении.

Гражданские активисты и сторонники оппозиционных партий решили разбить палатки у здания парламента в Тбилиси в знак протеста против попыток ареста политика, однако полиция не дала им этого сделать. В ходе потасовки задержаны несколько человек в административном порядке. Первая попытка задержания Мелии имела в четверг утром. К центральному офису прибыли сотрудники полиции, однако находящиеся там сторонники оппозиции и лидеры других оппозиционных партий не впустили их в здание.

Накануне, после попытки ареста Мелии премьер-министр Георгий Гахария заявил о своей отставке из-за разногласий в команде по этому вопросу. МВД, в свою очередь, заявило, что временно откладывает вопрос ареста Мелии.

Уголовное дело против Мелии, который в декабре 2020 года возглавил "Единое национальное движение", было возбуждено в июне 2019 года. Его обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках 20 и 21 июня 2019 года, которые завершились попыткой штурма здания парламента.

В июне 2019 года суд освободил его под залог и обязал носить электронный браслет, однако в ноябре 2020 года на митинге против результатов парламентских выборов он демонстративно снял с себя браслет и выбросил его. После этого прокуратура обратилась в суд с ходатайством увеличить размер залога, что Мелия делать отказался, заявив о политическом преследовании. Если политика признают виновным, ему грозит до шести лет тюрьмы.