Трамп в воскресенье встретится с кандидатами на пост советника по безопасности, освободившийся после скандальной отставки Флинна
Reuters
Президент США Дональд Трамп 19 февраля проведет собеседования с четырьмя кандидатами на пост своего советника по национальной безопасности, сообщает Reuters. Эта должность стала вакантной после скандальной отставки Майкла Флинна, предоставившего руководству ложную информацию о содержании беседы с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

По словам пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, Трамп встретится с и.о. советника по безопасности Китом Келлоггом, Джоном Болтоном, Эйч. Ар. Макмастером и Робертом Касленом.

Болтон, юрист по образованию, в годы президентства Джорджа Буша-младшего занимал должность заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью, а с 2005 по 2006 годы был постпредом США в ООН, отмечает ТАСС.

Макмастер - генерал-лейтенант сухопутных войск, который сейчас возглавляет центр по интеграции сил и средств сухопутных войск США. Он же является заместителем главы командования сухопутных войск. Каслен же в настоящий момент возглавляет Военную академию США в Вест-Пойнте.

Сам Дональд Трамп во время общения с журналистами в субботу отметил, что в этой четверке у него уже есть фаворит, однако произойти может все. "Они все хорошие люди", - подчеркнул президент, отметив, что выберет нового помощника по нацбезопасности в течение пары дней.

На минувшей неделе Трамп заявил, что ему было нетрудно решиться на замену Флинна, поскольку у него есть "выдающийся" кандидат на этот пост - вице-адмирал ВМС США в отставке Роберт Гарвард. Однако последний неожиданно отклонил предложение главы государства. По данным американских СМИ, поводом для такого решения стала неуверенность Гарварда в том, что ему позволят собрать собственную команду в Совете национальной безопасности.

Отметим, что история вокруг поста советника президента по нацбезопасности получила в США широчайший резонанс и может закончиться уголовным делом.

Флинн в декабре во время переговоров с послом РФ в США Сергеем Кисляком участвовал в обсуждении вопроса антироссийских санкций, введенных администрацией Барака Обамы в конце прошлого года. По данным СМИ, Флинн якобы подал Кремлю сигнал о том, что Москва может рассчитывать на смягчение ограничительных мер после прихода к власти Дональда Трампа.

Сам Флинн сначала категорически отрицал, что в беседах с послом РФ затрагивалась тема санкций, однако позже его пресс-секретарь пояснил, что советник Трампа "не помнит факта обсуждения санкций, но не может быть уверен, что эта тема никогда не поднималась в разговорах". Вечером в понедельник, 13 февраля, Трамп принял отставку Флинна. В заявлении Белого дома говорилось об утрате доверия президента к чиновнику.

Теперь, по данным газеты The Washington Post, Флинну грозят уголовные обвинения. По данным издания, экс-советник Трампа заявил агентам спецслужбы, что не обсуждал с Кисляком отмену антироссийских санкций, однако это противоречит данным ФБР. Это ставит Флинна под угрозу юридического преследования, поскольку "обман ФБР является уголовным преступлением".