"Если кто-то наверху пытается использовать ситуацию и нас наклонить - ничего не получится", - заявил Лукашенко
Первый канал
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает безосновательными упреки в адрес Минска по поводу арестованных за участие в массовых беспорядках россиян. "Если кто-то наверху пытается использовать ситуацию и нас наклонить - ничего не получится", - заявил Лукашенко журналистам в субботу.

"Вас (россиян) сюда никто не звал громить Дом правительства", - подчеркнул президент. "Мы же Россию не упрекаем, когда расстреляли Дом правительства (Белый дом), мы же не вмешивались в их дела", - добавил Лукашенко.

"На Манежной площади случилось - мы сочувствовали людям. . . Чего же вы в угоду Западу или внутренним силам начинаете подыгрывать и нам проблемы создавать?" - сказал президент.

"Не надо, занимайтесь своими проблемами. Точно так же в Америке и на Западе", - сказал Лукашенко. "Мы ни под кого не прогнемся, даже если нам придется пойти в землянки", - добавил он.

Судебный процесс по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря над гражданами РФ Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым начнется 22 февраля в суде Московского района Минска, сообщал ранее агентству "Интерфакс" советник посольства России Вадим Гусев.

"Российские дипломаты в обязательном порядке будут присутствовать на судебном заседании", - сказал советник посольства.

Бреус и Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря после задержания 19 декабря 2010 года за участие в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске. Тогда они обвинялись в административном правонарушении. Однако через час после освобождения они были задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. При этом граждане РФ свою вину отрицают.

Позднее Бреусу и Гапонову изменили предъявленное ранее обвинение с организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря на участие в них. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Следственным управлением ГУВД Минска было отказано в ходатайстве адвокатов граждан РФ Бреуса и Гапонова о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитных.