Пентагон "опечален" решением киргизского парламента денонсировать соглашение с Вашингтоном об использовании авиабазы "Манас" американскими военнослужащими
Вести
Пентагон "опечален" решением киргизского парламента денонсировать соглашение с Вашингтоном об использовании авиабазы "Манас" американскими военнослужащими. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам официальный представитель дислоцированного на авиабазе 376-го экспедиционного авиакрыла майор Дэмиен Пикарт.

"Нам нравилось служить в Киргизии, - отметил он. - Мы подождем официального уведомления и далее посмотрим, каким будет окончательное решение".

Между тем в штаб-квартире Пентагона под Вашингтоном выразили мнение, что вопрос о "Манасе" еще окончательно не закрыт. По словам представителя Минобороны Брайана Уитмэна, "мы продолжаем изучать, что мы могли бы предложить" правительству Киргизии.

В то же время Уитмэн повторил слова, сказанные неделю назад министром обороны Робертом Гейтсом: "Мы не готовы заплатить любую цену за то, чтобы там остаться". "Мы рассматриваем другие возможные варианты снабжения войск в Афганистане", - добавил он. "Манас" - важная база для проведения операций в Афганистане, но она не является незаменимой", - подчеркнул Уитмэн.

Отметим, что в минувший вторник глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус посетил Узбекистан, где обсудил возможность использования железнодорожных и автомобильных путей этой республики для транспортировки невоенных грузов в Афганистан. А в четверг группа пентагоновских специалистов прилетела в Таджикистан с той же целью.

Напомним, принятый киргизским парламентом законопроект еще должен подписать президент Курманбек Бакиев. Затем Бишкек в установленном порядке уведомит Вашингтон о денонсации соглашения, и американские военные в течение 180 дней обязаны будут покинуть территорию республики.