Кобзон пытается оспорить в Конституционном суде Латвии попадание в "список невъездных"
Global Look Press
Российский певец Иосиф Кобзон подал в суд на МИД Латвии, который ранее ввел для артиста запрет на въезд в эту страну. Как сообщает портал Delfi, Кобзон направил жалобу в латвийский Конституционный суд на норму иммиграционного закона, которая не подразумевает обжалования решения министра иностранных дел о включении Кобзона в "список невъездных". Заявление, как предполагается, будет рассмотрено до середины января.

По словам адвоката Кобзона Байбы Дидрихсоне, дел об этой конкретной части закона в КС еще не было. Но были похожие — например, оспаривалась 61-я часть закона, в которой постулировалась невозможность оспорить решение министра внутренних дел. В том случае латвийский Конституционный суд признал, что закон нарушает права человека, и в документ были внесены поправки, согласно которым решение министра внутренних дел можно оспорить, однако была сохранена норма, что решение министра иностранных дел оспариванию не подлежит.

Примечательно, что ранее на этой неделе Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии с требованием возместить ему ущерб, который он понес из-за запрета на въезд в страну минувшим летом.

"Я оплатил гостиницу - 11,5 тыс евро - на все время пребывания в Юрмале, но гостиница мне не вернула эти деньги". По словам артиста, представителям отеля он пытался объяснить, что "это форс-мажор, и от него это не зависело". "Они говорят, от нас это тоже не зависело. Кто это сделал - правительство Латвии - вот вы к ним и предъявляйте претензии. Вот я и предъявил", - заключил певец, слова которого приводит LSM.

Напомним, в июле Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена известных российских певцов, которым запрещен въезд в страну: в "черном списке" оказались Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил тогда, что в черный список включены лица, которые "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины".

Отметим, что поведение певца, который поддерживает политику Москвы в отношении Украины, вызвало негодование и в некоторых городах "незалежной". В частности, Кобзон подписал 11 марта 2014 года обращение российских деятелей культуры и искусства в поддержку "оккупации" Крыма Россией.

В городе Кобеляки (Полтавская область) и в самой Полтаве Кобзона лишили звания почетного гражданина города, так же поступили и в Днепропетровске. После этого Кобзон заявил, что хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины.