Маленькое черное платье
lookingup.co.uk
В Италии однодневные курсы по стилю миланского общества Moda a Modi ("Мода и моды") стоимостью 200 евро пользуются таким успехом, что открываются все новые и новые филиалы по стране.

Курсы включают семинары, посвященные тому, что нужно выбросить из своего гардероба и как включить свою женственность на полную катушку, и созданы специально для того, чтобы учить итальянок одеваться.

Цель работы организации, созданной в прошлом году, – "нести в народ дресс-код элегантности и хорошего вкуса и улучшать имидж и положение женщины в обществе, улучшая ее гардероб", цитирует британская газета The Daily Telegraph установку итальянской организации.

"Элегантность - это одно, а мода - это другое. Если мода скажет: женщина должна быть уродливой и вульгарной, тогда в чем ее смысл?" - рассуждает Донателла Коста Солиньи, генеральный секретарь миланского общества Moda a Modi ("Мода и моды"). (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Спрос на советы Moda e Modi настолько высок, что в следующем году общество планирует открыть курсы в Болонье, Турине и Риме. Организаторы курсов категорически не одобряют некоторые предметы гардероба, такие как стеганые пальто, силиконовые бретельки для бюстгальтеров и ковбойские сапоги.

"Не все знают, как быть модными и элегантными, – говорит Коста Солиньи. – Ковбойские сапоги очень модны и могут стоить немало, но большинство из моделей совершенно ужасны. И какой смысл носить туфли на высоком каблуке, если вы не можете нормально ходить в них?"

Вместо этого в книге "Полный гламур", написанной редактором итальянского издания Cosmopolitan Синцией Фелисетти, перечисляется "великолепная десятка" вещей, которые должны быть у каждой женщины.

Популярностью пользуются не только курсы, но и книги, посвященные стилю - они раскупаются быстрее, чем издатели успевают их печатать.

Издательский дом Mondadori, принадлежащий итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони, только что повторно выпустил итальянский перевод классики жанра: "Путеводитель по элегантности" Женевьевы Антуан Дарьо 1960 года.

Однако специалист по истории моды Квирино Конти на вопрос о том, делают ли книги-самоучители и курсы женщин элегантными, отвечает с осторожностью. "Они имеют ценность, если их использовать как руководство, потому что элегантность связана с интеллектом. Если цель книг и курсов - навязать правила, тогда я говорю: нет! Мы не должны поворачивать время вспять", - призывает Конти.

Вне зависимости от того, что это - курсы или книга, смысл один: пришло время отказаться от гламурной внешности подтянутой и загорелой итальянской подружки Свена Эриксона Нэнси Д'Олио в пользу классической простоты Софи Лорен.

"Как будто появилась неожиданная и острая потребность в том, чтобы пролить свет на этот вопрос, - отмечает итальянская газета Corriere della Sera. - Женщин сбивают с толку различные женские образы в СМИ, потому что они сами не имеют четкого представления о том, что хотят выявить в себе".

"Великолепная десятка" вещей, которые должны быть у каждой женщины:

1. маленькое черное платье,
2. туфли на шпильке,
3. подходящая сумочка,
4. пальто-тренч,
5. белая блузка,
6. кашемировый пуловер,
7. джинсы,
8. белая футболка,
9. жемчужное ожерелье
10. губная помада