События нынешней недели, сводки с фронтов и заявления полевых командиров дают основание предположить, что на западном направлении мятежники начали добиваться перевеса
Global Look Press
В военном противостоянии повстанцев и правящего режима Муаммара Каддафи в Ливии, возможно, наступает долгожданный перелом. События нынешней недели, сводки с фронтов и заявления полевых командиров дают основание предположить, что на западном направлении мятежники начали добиваться перевеса, полагает ИТАР-ТАСС.

В четверг в руки верных оппозиционному Переходному национальному совету (ПНС) вооруженных сил перешла 70-тысячная Сабрата. Когда-то в реконструированном театре этого древнего города смотрел представления диктатор Бенито Муссолини.

Бои за Сабрату, расположенную в 80 км от Триполи на границе с Тунисом, шли на протяжении четырех дней. Успешному штурму помогла воздушная атака сил НАТО, под прикрытием которой мятежники осуществили внезапное нападение на позиции военнослужащих Каддафи и завладели складами вооружений.

- Правительство Ливии пообещало всем "хорошие новости"

Как передает Reuters, группа из 200 повстанцев в центре Сабраты стреляла в воздух из автоматов, отмечая очередную победу. Для них город важен как стратегический пункт на линии поставок из Туниса в Триполи. По свидетельствам местных жителей, повстанцы контролируют 90% территории Сабраты, которая входит в список мирового наследия ЮНЕСКО, и продолжают вытеснять сторонников Каддафи из города.

Кроме того, повстанцы, контролирующие третий по величине город Джамахирии Мисурату, заявили, что их подразделения выдвинулись в сторону Сирта, откуда родом сам Каддафи. По словам представителей мятежников, им уже удалось взять под свой контроль стратегически важный мост, расположенный близ городка Туарга на пути, связывающем два населенных пункта.

В воскресенье оппозиционеры захватили нефтеперерабатывающий завод в городе Эз-Завия (около 40 км к западу от Триполи), который обеспечивал верные Муаммару Каддафи силы топливом. Впрочем, сражение за контроль над Эз-Завией еще продолжается, так как в городе находятся войска Каддафи, удерживающие в своих руках ряд районов и объектов социального значения.

Мятежники не исключают того, что правительственные войска, среди которых имеются снайперы, готовят засады.

На фоне важных тактических успехов руководитель базирующегося в Бенгази ПНС Мустафа Абдель Джалиль заявил, что "тиски вокруг Триполи сжимаются". Он выразил надежду, что ему удастся встретить наступающий после окончания месяца поста Рамадан праздник разговения Ид аль-Фитр, который начнется 31 августа, уже в столице.

С другой стороны, войска Каддафи все еще удерживают город Злитен, нанося при этом противнику значительные потери в живой силе. В городе Марса-эль-Брега в четверг шли бои между армией и повстанцами за стратегически важный объект - нефтеперерабатывающий завод. За две недели боев оппозиции удалось взять под контроль жилые кварталы, однако НПЗ пока остается в руках правительственных сил.

В Триполи пропадает электроэнергия, дорожают продукты и бензин

Тем временем Международный комитет Красного Креста выразил обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной ситуацией и ростом числа погибших в целом ряде ливийских городов, охваченных конфликтом, в частности Эз-Завии, Марса-эль-Бреге, Гарьяне, Сабрате и Мисурате. В самом Триполи в последние дни заметно осложнилась ситуация, связанная с трудностями обеспечения местного населения основными товарами и услугами.

Как рассказали ИТАР-ТАСС работающие в городе украинские врачи, всю неделю в большинстве районов столицы происходят ежедневные отключения электричества, длящиеся по четыре-шесть часов, в то время как за городом электроэнергия может отсутствовать по полдня. В числе основных причин сложившейся ситуации называется нехватка мощностей, вырабатывающих ток, и дефицит топлива для генераторов.

Кроме того, несколько дней назад заметно подорожали продукты питания, цены на них подросли, в зависимости от наименований, на 50-100%. Также сузился ассортимент продовольственных товаров. Это произошло вследствие того, что дорога с Тунисом, через которую шло основное снабжение Триполи и западных районов страны необходимыми товарами, теперь не контролируется полностью, как это было до недавнего времени, правительственными силами. Доступ к жизненной важной трассе получили как отряды мятежников, так и группы грабителей.

Снова возникли проблемы с бензином, большая часть заправок в Триполи закрыта из-за нехватки горючего. Если раньше 20 литров топлива для автомобиля можно было приобрести за 3 ливийских динара - около 2 долларов США, то теперь такой же объем бензина спекулянты сбывают за 110 ливийских динаров - почти 70 долларов США.

Обострилась криминогенная обстановка за пределами Триполи. Известны случаи, когда жертвами нападений со стороны неизвестных вооруженных людей становились мирные люди, выехавшие из столицы или направлявшиеся к границе с Тунисом.

Правительство Ливии пообещало всем "хорошие новости"

В сложившейся для властей непростой ситуации премьер-министр Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди, выступая на пресс-конференции, заявил о необходимости "немедленного прекращения огня и установления диалога" с противниками правящего режима.

"Принимая во внимание существующее положение в стране и требования народа Джамахирии, мы можем сказать, что решением является мирное политическое урегулирование", - сказал аль-Махмуди, особо подчеркнув при этом, что вопрос об уходе Муаммара Каддафи "не является предметом дискуссий".

Ливийский премьер также заявил, что власти "готовы немедленно начать диалог с целью положить конец кризису". По его словам, "несколько дней назад у нас были контакты с целью нахождения политического урегулирования в ближайшее время". При этом он уклонился от прямого вопроса журналистов о том, были ли это контакты между эмиссарами Триполи и повстанцев. Аль-Махмуди пообещал лишь, что "в ближайшие дни сторонники мирного разрешения кризиса услышат хорошие новости".

Ранее сообщалось, что Муаммар Каддафи болен и готов покинуть страну, передав власть в руки секретаря (министра) Главного народного комитета юстиции Мохаммеда Амхамада аль-Камуди.