Адвокат Бута объяснил суду, как того заманили в ловушку и как россиянин перехитрил самого себя
RTV International
Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута, находящегося под арестом в США, представил американскому суду свою версию событий, произошедших в Бангкоке, где россиянин был задержан по подозрению в торговле оружием и впоследствии экстрадирован в Соединенные Штаты. По его словам, Бута заманили в Таиланд агенты из США, а российский бизнесмен пошел на хитрость - для вида согласился на незаконную сделку и таким образом сам сфабриковал против себя улику.

В четверг вечером защитник Альберт Даян направил в суд Нью-Йорка записку, в которой объяснил, как и с какой целью его подзащитный оказался в столице Таиланда. Со слов Даяна, в Азию Бута заманили американские агенты под предлогом некой выгодной сделки, касавшейся продажи самолетов. Истинная же их цель, как передает BBC, заключалась в том, чтобы подбить его на договоренность о продаже оружия.

"Правительственные агенты, возможно, с другими обвиняемыми, обманным путем заманили Бута на вероятную сделку о покупке самолетов, намереваясь склонить его к сделке с оружием", - говорится в записке Даяна, которую он направил судье Шире Шендлин. Однако, по версии адвоката, Бут сам водил за нос как этих агентов, так и своих сообщников - очевидно, Эндрю Смуляна, который после ареста согласился дать против него показания, поясняет РИА "Новости".

В действительности же россиянин не имел никаких намерений вступать в сговор о поставках оружия, утверждает адвокат. Разговоры же о продаже оружия, записанные на пленку, велись им лишь в качестве приманки, говорится в записке Даяна, направленной судье после того, как она объявила, что приступает к изучению материалов обвинения - записанных устных и телефонных разговоров, sms-сообщений и электронной переписки между Бутом и его предполагаемыми сообщниками.

Адвокат Бута написал, что хочет, чтобы, изучая материалы обвинения, судья делала это с учетом версии событий, которую он будет выдвигать на предстоящем процессе, который назначен на 11 октября. Днем ранее адвокат заявлял в суде, что не хочет преждевременно разглашать версию защиты, но намерения судьи явно вынудили его это сделать.

По версии обвинения, Виктор Бут и проходящий с ним по делу Эндрю Смулян, находясь весной 2008 года в Бангкоке в отеле Sofitel, вели переговоры о продаже оружия организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена Соединенными Штатами в список террористических. В качестве переговорщиков к ним были подосланы агенты американского управления по борьбе с наркотиками (DEA), выдавшие себя за эмиссаров FARC.

Если верить американской прокуратуре, у которой имеется полная запись встречи, Бут сообщил агентам, что готов поставить FARC все необходимое, в том числе 700-800 ПЗРК, 5 тысяч автоматов Калашникова, взрывчатку С-4 и миллионы патронов.

После этой встречи Бут и Смулян были арестованы таиландскими властями. Бут был арестован по запросу США и экстрадирован в эту страну в ноябре 2010 года.

Прокуратура США вынесла россиянину четыре пункта обвинения - сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи противовоздушных ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с FARC. Бут все обвинения отвергает.