Президент Украины Виктор Ющенко обратился с призывом к российскому коллеге Дмитрию Медведеву активизировать диалог между Киевом и Москвой на уровне правительств
www.president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко обратился с призывом к российскому коллеге Дмитрию Медведеву активизировать диалог между Киевом и Москвой на уровне правительств, а затем провести личную встречу. "Я как президент Украины в который раз обращаюсь к президенту России, российской власти относительно активизации диалога, активизации наших отношений, чтобы отношения наши не политизировались, как несколько недель назад", - сказал украинский лидер в среду на пресс-конференции в Великих Сорочинцах Полтавской области.

Он подчеркнул, что Украина сегодня выходит с инициативой активизировать переговорный процесс на уровне украино-российской межгосударственной комиссии. Ющенко предложил, чтобы группы, которые созданы в рамках этой комиссии, разработали свои предложения, провели встречи, "а потом, на базе этих разработок провести встречу глав государств", сообщает "Интерфакс".

Ющенко также выразил сожаление в связи с тем, что визит президента РФ на Украину несколько раз "откладывался, переносился", добавив, что "не всегда это было по объективным причинам".

- Путин и Тимошенко оперативно согласовали график ближайших контактов глав правительств РФ и Украины

Напомним, недавно президент РФ Дмитрий Медведев написал письмо президенту Украины Виктору Ющенко, в котором обвинил его в проведении антироссийской политики, а также заявил, что не видит перспектив восстановления нормальных отношений с Украиной при ее нынешней власти.

По словам Ющенко, Украина всегда "выходила с оптимизмом на организацию наших (украинско-российских) отношений". В частности, по его словам, Украина выступает за формирование четкой и ясной таможенной политики с Россией. Ющенко вновь напомнил, что до сих пор не действует решение о зоне свободной торговли, которое было достигнуто на встрече глав государств СНГ еще несколько лет назад. Хотя украинский парламент ратифицировал данное соглашение. При этом он высказал сожаление, что многие решения, которые принимались в рамках СНГ, до сих пор не имплементированы - "лишь 4% того, о чем договаривались".

Он также напомнил, что Украина постоянно выступает за формирование единой тарифной политики между странами. По его словам, необходимо сделать все, чтобы украинско-российский бизнес ощущал благоприятный климат. "Мы против всяческих ограничений", - отметил глава Украины, подчеркнув: "Хотелось бы, чтобы вторая сторона адекватно на это реагировала".

Ющенко также отметил, что ни украинский народ, ни российская сторона не должны считать, что произошли какие-то изменения в отношениях между странами. "Мы за активные отношения несмотря ни на что", - подчеркнул он.

По словам украинского лидера, неудивительно, что отношения между Украиной и Россией складываются непросто. Он подчеркнул, что в основе отношений должна быть честная, демократическая политика, уважение к суверенитету, к национальной независимости, уважение к истории. И именно эти факторы, по мнению Ющенко, будут раскрепощать украинско-российские отношения.

Путин и Тимошенко оперативно согласовали график ближайших контактов глав правительств РФ и Украины

Вскоре после заявления Ющенко по поводу активизации диалога в пресс-службе правительства России сообщили, что премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко уже согласовали по телефону график предстоящих контактов на уровне глав правительств двух стран в ближайшей перспективе.

В пресс-службе отметили, что телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Также, сообщили в пресс-службе, в ходе разговора затрагивалась тематика российско-украинского самолета Ан-70 (разработка которого была прекращена в июле 2006 года по инициативе российской стороны, - прим. NEWSru.com). Кроме того, стороны обсудили вопросы российско-украинского сотрудничества в области экономики, энергетики и финансов.

В свою очередь пресс-служба украинского правительства сообщает, что Тимошенко и Путин могут встретиться в Польше 1 сентября, где они будут находиться по приглашению премьера этой страны Дональда Туска. Возможность такой двусторонней встречи обсуждалась в ходе телефонного разговора премьеров Украины и РФ, отметили в пресс-службе. "Стороны также констатировали позитивное и эффективное двустороннее сотрудничество в выполнении газового соглашения о поставках в Украину и транзите в Европу российского газа", - говорится в сообщении украинского кабмина.

Напомним, российско-украинские отношения в последние годы были очень непростыми и постоянно омрачались взаимными упреками и так называемыми "недружественными шагами". "Подбить счета" решил президент России Дмитрий Медведев: 11 августа, официально находясь в отпуске, он написал обстоятельное письмо главе украинского государства Виктору Ющенко, в котором буквально "разложил по полочкам" все его антироссийские действия.

Медведев припомнил и продажу украинского оружия Грузии, и стремление в НАТО, и проблемы с Черноморским флотом, и пересмотр отношения к истории. Он также объявил, что приезд в Киев нового посла Москвы откладывается на неопределенный срок.

13 августа Медведев подписал указ о назначении новым послом РФ на Украине Михаила Зурабова. В тот же день Ющенко ответил на "отповедь" Медведева: отверг все обвинения и заявил, что разочарован желанием Москвы полностью снять с себя ответственность за серьезные проблемы в двусторонних отношениях.

В тот же день на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи Медведев заявил, что не видит перспектив восстановления нормальных отношений с Украиной при ее нынешнем руководстве.