Крупнейший швейцарский банк UBS откроет США имена клиентов-американцев, подозреваемых в сокрытии доходов
info-swiss.com
Правительство США и крупнейший швейцарский банк UBS подписали соглашение, которым закончился спорный международный судебный процесс. Банк назовет американским властям имена 4450 своих клиентов, подозреваемых в сокрытии доходов в США, сообщил представитель американского Министерства юстиции.

Разбирательства в налоговой службе США начались в феврале 2009 года. Предварительное соглашение между швейцарским UBS и Минюстом США было достигнуто еще на прошлой неделе. Однако, как отмечает газета "Коммерсант", тогда детали раскрыты не были.

Имена 4450 должников - это в десять раз меньше того, что запрашивали США. Главным требованием было открытие банком имен 52 тысяч клиентов, которые подозреваются в использовании "серых" схем с помощью UBS. По первоначальным данным американских правоохранительных органов, банк UBS помог состоятельным американцам спрятать от налогов 15-20 млрд долларов. Власти США хотят получить имена подозреваемых, чтобы судить их на территории США и истребовать невыплаченные ими налоги.

Несмотря на то, что передача сведений о банковских клиентах противоречит швейцарскому национальному законодательству, швейцарский банк вынужден был признать, что помогал американским гражданам уклоняться от налогов. 19 февраля UBS согласился заплатить США 780 млн долларов штрафов и раскрыть имена около 300 своих богатых американских вкладчиков.

С начала финансового кризиса многие европейские государства резко усилили деятельность, направленную на повышение налоговых сборов. В результате ряд государств и территорий, известных своим либеральным налоговым законодательством, таких как Лихтенштейн, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, вынуждены подписывать двусторонние соглашения об обмене информацией о зарубежных клиентах своих банков.

Раскрытие UBS данных о своих клиентах для снятия претензий американских властей может привести к усилению давления на Швейцарию европейских государств. По мнению экспертов, новые требования о раскрытии налоговой информации к Швейцарии поступят в первую очередь от Германии и Италии.