Основная электростанция сектора Газа прекратила работу
albawaba.com
Электростанция, обеспечивающая энергией 25% сектора Газа, в воскресенье прекратила работу, десятки тысяч домов остались без электричества, сообщает агентство AP.

Представитель компании Gaza Generating Co сообщил, что станция выработала все свои запасы топлива. И несмотря на то, что Израиль открыл пропускной пункт для поставки топлива, в пятницу были выключены три из четырех генераторов станции. Это привело к тому, что примерно 600 тысяч человек остались без света.

По словам руководства станции, частная израильская компания "Дор-Алон" не доставляла им какое-либо топливо. В компании пока не говорят, связано ли отключение электростанции в Газе с поставками топлива или речь идет об отключении в связи с политическим противоборством в Палестине.

На прошлой неделе израильская компания прервала поставки горючего в Газу из-за угрозы безопасности, но после однодневного перерыва их возобновила. Перебои в поставках заставили палестинцев говорить о неминуемом "бензиновом голоде", грозящем в ближайшие день-два "поставить на прикол" весь автомобильный транспорт в палестинском анклаве.