Население Таиланда одобрило проект новой конституции в результате состоявшегося сегодня общенационального референдума
RTV International
Население Таиланда одобрило проект новой конституции в результате состоявшегося сегодня общенационального референдума. Об этом, как передало национальное телевидение, заявил премьер-министр генерал Сурайуд Чуланон. "Явка составила более 50 процентов", - сказал он, поблагодарив сограждан за "политическую активность".

Глава правительства подчеркнул, что конституция будет представлена для утверждения королю Пумипона Адульядета до конца августа, а в конце нынешнего года после торжеств по случаю дня рождения монарха (5 декабря) в стране пройдут всеобщие выборы.

В сентябре 2006 года в Таиланде произошел бескровный военный переворот, в результате которого кабинет Таксина Чинавата был отстранен от власти. Новый основной закон призван заменить конституцию 1997 года. По мнению противников действующих властей, документ ущемляет гражданские права и политические свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако представители правящей верхушки утверждают, что в тексте 1997 года существуют множество "лазеек", которые позволяют премьер-министру злоупотреблять властью. Согласно вынесенному на референдум проекту, в частности, ограничивается срок полномочий главы правительства двумя сроками и упрощается процесс вынесения ему импичмента.