Репортаж о мальчике из сирийского города Дума, который участвовал в видеосъемках последствий химической атаки, которую Россия считается постановочной, будет продемонстрирован представителям стран - членов Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 1" постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Global Look Press
Репортаж о мальчике из сирийского города Дума, участвовавшем в видеосъемках последствий химической атаки, которую Россия считает постановочной, будет продемонстрирован представителям стран - членов Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в четверг, 19 апреля, в интервью телеканалу "Россия-1" постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Накануне телеканал "Россия 24" показал интервью мальчика, который участвовал в записи "постановки" химатаки. По данным российских журналистов, 11-летний житель города Дума Хасан Диаб 7 апреля принял участие в постановочных съемках, которые распространила неправительственная организация "Белые каски".

Как рассказал в эфире отец ребенка Омар Диаб, за участие в этой съемке "боевики дали финики и печенье", после чего отпустили всех домой. Он подчеркнул, что сын чувствовал себя отлично и "никакого химического оружия не было".

"Мы уже имеем этот репортаж с субтитрами. Мы его распространим среди стран - членов [СБ ООН] журналистам, а на ближайшем заседании Совета Безопасности еще найдем возможность, как его показать на экране", - сказал Небензя, которого цитирует ТАСС.

7 апреля в Думе, по утверждению "Белых касок", было применено химическое оружие. В Минобороны РФ, комментируя сообщения, заявили, что организация не является достоверным источником информации.

Представители российского Центра по примирению враждующих сторон 9 апреля исследовали территорию Думы, но не нашли следов применения химоружия.

Тем не менее на Западе не отказались от обвинений в адрес режима сирийского президента Башара Асада. 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, заявив, что их действия являются ответом на применение правительственными войсками химоружия в Думе. В России действия западных стран назвали актом агрессии, нарушением Устава ООН, норм и принципов международного права.

Накануне постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что российские специалисты, проводившие проверку сообщений о применении химоружия в Думе, нашли участников видеосъемок, представленных в качестве доказательства якобы имевшей место химатаки. По словам дипломата, Россия планирует привезти на встречу ОЗХО тех, кто участвовал в подготовке провокаций в Сирии.