Израиль отказался от сделки по продаже оружия одной из бывших советских республик, опасаясь ухудшить и без того сложные отношения с Российской Федерацией
RTV International
Израиль отказался от сделки по продаже оружия одной из бывших советских республик, опасаясь ухудшить и без того сложные отношения с Российской Федерацией, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

В Израиль прибыла делегация министерства обороны одной из стран СНГ, чтобы договориться о закупке партии оружия. Сделка предусматривала продажу вооружений и комплектующих на крупную сумму.

Одним из посредников выступал бывший израильский министр Рони Мило, который ведет частный бизнес в этом государстве. Отставной израильский генерал занимает пост советника министра обороны этой республики.

Как отмечают "Известия", можно с уверенностью говорить, что этой бойкой республикой является Грузия.

- Генштаб Грузии назвал это абсурдом

Но против этой сделки выступило израильское министерство обороны. Эксперты оборонного ведомства отметили, что Израиль в прошлом предпринимал множество усилий, чтобы расстроить поставки российских вооружений в Сирию, и не может позволить себе при этом продавать оружие стране, отношения которой с Россией остаются напряженными.

В министерстве обороны указали, что Израиль не хочет ухудшать отношения с Россией из-за влияния Москвы на Сирию и возможной помощи российских властей в заключении сделки по освобождению израильских солдат, захваченных ливанскими террористами.

Израильские должностные лица сообщили представителям бывшей советской республики, что не могут продать оружие по соображениям защиты государственных интересов.

Сделка была отменена еще до того, как об этом узнали в России.

После скандала с продажей вооружений Китаю, вылившуюся в напряженность в отношениях с США, Израиль крайне осторожно относится к подобным предприятиям, отмечает издание.

Генштаб Грузии назвал это абсурдом

Распространенную в четверг рядом российских СМИ информацию о том, что Израиль, опасаясь возможной реакции России, отказался продать Грузии крупную партию оружия, в Тбилиси называют абсурдной, передает "Интерфакс".

Как заявил журналистам начальник Генерального штаба ВС Грузии Заза Гогава, "данная информация является абсурдом и не соответствует действительности".

"Такого рода абсурдную информацию российские СМИ распространяют о Грузии практически ежедневно", - сказал он.