Грузия не намерена сохранять "статус-кво" в отношении замороженных конфликтов на своей территории. Об этом в четверг заявил президент Михаил Саакашвили, выступая в Тбилиси на семинаре НАТО "Грузия на пути евроатлантической интеграции"
Вести
Грузия не намерена сохранять "статус-кво" в отношении замороженных конфликтов на своей территории. Об этом в четверг заявил президент Михаил Саакашвили, выступая в Тбилиси на семинаре НАТО "Грузия на пути евроатлантической интеграции".

"В Абхазии произошла самая успешная и самая забытая международным сообществом этническая чистка, однако грузинское руководство никогда не будет проводить политику, чтобы сотни тысяч беженцев не вернулись в свои дома", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что речь идет о 235 км черноморского побережья, из них на 100 км никто не живет. "Это ненормальная ситуация, с которой никто не сможет примириться, - сказал президент. - Грузинское руководство протягивает руку всем для мирного урегулирования конфликтов и готово принимать гибкие решения", сообщает "Интерфакс".

Напомним, Абхазия - автономия в составе Грузии, большая часть территории которой в результате этнического конфликта 1992-1994 годов не контролируется властями Тбилиси. В Сухуми провозглашена независимая республика. Она не признана мировым сообществом, однако сухумские власти имеют армию, милицию и другие атрибуты государственности.

Переговоры Грузии и Абхазии - с участием ООН - упираются в разногласия принципиального характера: грузинская сторона не хочет вести с Абхазией диалог на равных и не разделяет точку зрения Сухуми по поводу статуса Абхазии. Абхазия же к Грузии присоединяться не хочет.