Милиция спецсредствами разгоняет митинг оппозиции у Дома правительства Киргизии
НТВ
Милиция в четверг вечером с помощью спецсредств вытеснила митинговавших сторонников оппозиции с площади Ала-Тоо у Дома правительства Киргизии в Бишкеке далеко за центр города. Как сообщает "Интерфакс", милиционеры применяли светошумовые гранаты, были слышны выстрелы. Люди разбегались в стороны, у многих из глаз текли слезы. Некоторые из митингующих утверждают, что милиция применила слезоточивый газ. Cторонники оппозиции девять дней пикетировали Дом правительства, добиваясь отставки президента Бакиева, досрочных выборов и конституционных реформ.

Разгоном митинга оппозиции руководил лично министр внутренних дел страны Болотбек Ногойбаев. Милиционеры разбивали сторонников оппозиции на малочисленные группы и гнали по улицам, сообщает Фергана.ru. Часть сотрудников милиции остается на центральной площади во главе с главой МВД. На Ала-Тоо прибыли дополнительные силы правопорядка и машины со светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

Между тем, в правительстве Кыргызстана началось экстренное совещание под руководством премьер-министра Алмазбека Атамбаева. На повестке дня один вопрос: обострившаяся ситуация в городе Бишкеке, сообщает ИА 24.kg. Парламент Киргизии также собирается в четверг вечером на экстренное закрытое совещание для обсуждения сложившейся ситуации в стране. Об этом журналистам сообщил прибывший на центральную площадь Бишкека спикер палаты Марат Султанов.

В центре города сторонников оппозиции сейчас не осталось. Центральная часть Бишкека оцеплена подразделениями внутренних войск и ОМОНа, вооруженными щитами, дубинками и огнестрельным оружием. Милиция начала разбирать "городок" из юрт, установленных митингующими на центральной площади Бишкека 10 апреля. В начале бессрочной акции протеста здесь было установлено около 30 юрт и 60 палаток. Милиционеры вытаскивают из них оставшихся после разгона основной толпы митингующих сторонников Объединенного фронта. На площадь подъехал "КамАЗ".

На дороге рядом с площадью валяются камни, витрины многих магазинов и кафе в центре города разбиты. В четверг вечером в центре Бишкека магазины и кафе закрылись, товары были вывезены владельцами. Милиция опасается мародерства. Кроме того, закрылись интернет-клубы и интернет-кафе.

Глава МВД возложил ответственность на лидеров оппозиции

Болотбек Ногойбаев возложил всю ответственность за происходящее в Бишкеке на лидеров оппозиции. Он сообщил, что прокуратура Киргизии возбудила уголовные дела по факту массовых беспорядков в столице. Лидер киргизской оппозиции Феликс Кулов и руководитель штаба Объединенного фронта Омурбек Суваналиев вызваны на допрос к руководство министерства внутренних дел Киргизии, сообщил Пятый канал телевидения Киргизии. "Если лидеры оппозиции Кыргызстана попытаются скрыться, они будут объявлены в розыск", - заявил глава МВД журналистам на пресс-конференции на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке.

По его словам, "беспорядки спровоцировала толпа митингующих, которая осталась возле Дома правительства, когда основная часть манифестантов ушла с маршем по городу". "Среди них не было ни одного из лидеров оппозиции, но находились агрессивные и пьяные молодые люди. Они забрасывали милицию камнями и палками. В результате два сотрудника правоохранительных органов получили ранения, один - без сознания", - сообщил министр, добавив, что сам он получил ушиб от удара камнем.

"Мы не поддавались на провокации, я пытался идти на переговоры, но митингующие хотели взять меня в заложники, и после этого мы начали операцию", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Ноготбаева. Глава МВД также сообщил, что "президент Курманбек Бакиев находится на своем рабочем месте". "Я с ним связался, и он мне заявил, что "порядок, как это полагается, должен навести министр внутренних дел", - отметил Ногойбаев.

Таким образом, устав от выступлений оппозиции, президент Киргизии распорядился разогнать митингующих. Центры еще двух столиц стран бывшего СССР стали в эти дни местом оппозиционных акций - в Москве ОМОН ее жестко подавил, в Киеве, где никак не разрешиться политический кризис, стороны митингуют без особых происшествий, милиция не вмешивается и даже извиняется перед киевлянами за причиняемые усиленными мерами безопасности неудобства.

Глава МВД Киргизии информировал, что "во время операции по оттеснению из центра митингующих были применены специальные средства, в том числе светошумовые гранаты, но резиновые пули не применялись". "Данные меры были предприняты милицией в ответ на провокации, которые пытались сделать участники митинга оппозиции", - сказал министр. Как сообщает "Интерфакс", глава МВД признал, что "в тот момент, когда толпа митингующих находилась у здания Дома правительства Киргизии и милиция предприняла попытку оттеснить их дальше, ситуация лидерами оппозиции не контролировалась".

Он добавил, что пострадали также более 10 участников митинга. По его данным, со стороны оппозиции в митинге в четверг принимали участие до 2 тысяч человек.

По данным Минздрава Киргизии, в беспорядках в Бишкеке пострадали 14 человек. Начальник управления Минздрава республики Токтогазы Кутукеев сообщил РИА "Новости", что в министерство поступила информация об одном погибшем, и сейчас врачи выехали проверять эту информацию. По словам Кутукеева, это предварительные данные, так как порядок окончательно не наведен.

По данным сайта ИА 24.kg, в эпицентре массовых столкновений на центральной площади Бишкека пострадали три человека, среди них одна женщина, а также народный депутат Жогорку Кенеша Темир Сариев - его ударили палкой по голове.

Корреспондент ИТАР-ТАСС пострадал в ходе беспорядков в столице Киргизии. Один из участников митинга ударил его по голове металлическим прутом и отобрал мобильный телефон. Аналогичным образом мобильника лишилась и корреспондент "Интерфакса". По ее словам, когда начались беспорядки, и все побежали с площади, один из митинговавших ударил ее по голове, вырвал из рук телефон и убежал.

Оппозиция во всем винит власти

Вместе с тем лидер объединенной оппозиции республики Феликс Кулов заявил, что "вся ответственность по разгону митинга сторонников оппозиции в Бишкеке лежит на представителях власти". Кулов, ранее занимавший пост премьер-министра Киргизии, сравнил сегодняшние события в центре Бишкека с поджогом Рейхстага национал-социалистами в Берлине в 1933 году, сообщает "Интерфакс".

"Изначально все цели нашего митинга носили мирный характер. Мы неоднократно заявляли, что не собираемся захватывать белый дом и какие-либо гособъекты", - подчеркнул Кулов на брифинге в Бишкеке. По его словам, "наши сторонники нас даже упрекали, что митинг оппозиции имеет вялотекущий характер". "Мы собирались добиваться своих требований - досрочной отставки президента законным и конституционным путем. "Наша ошибка заключалась в том, что мы не смогли предотвратить провокацию", - сказал Кулов. По его словам, столкновения споровоцировали провокаторы, подосланные властями. "Нынешние власти любой ценой решили спровоцировать беспорядки. Им нужен повод, чтобы расправиться с оппозицией", - заявил Кулов.

Ранее сообщалось, что митинг оппозиции, который проходил в четверг у здания Дома правительства республики, вечером разделился на две части. Одна организованная группа вместе с лидерами оппозиции направилась в сторону здания Политехнического университета. В колонне было до трех тысяч человек, она двигалась по проспекту Манаса.

Другая часть представителей оппозиции сгруппировалась возле восточного въезда в Дом правительства и периодически скандировала: "Бакиев, уходи!" на киргизском языке, а также выкрикивала "речевки" в адрес охраняющих правительственное здание военнослужащих национальной гвардии и милиции. Фактически данную группу людей численностью до тысячи человек никто из лидеров оппозиции не контролировал. Однако сами участники митинга заявляли, что среди них есть люди, которые "все держат под контролем". Толпа периодически кричала и свистела.

Ранее в четверг один из членов штаба Объединенной оппозиции Омурбек Абдрахманов заявил, что "лидеры оппозиции снимают с себя ответственность за происходящее в Бишкеке, за возможное развитие событий в Бишкеке, так как они почти не контролируют ситуацию, а собравшиеся на митинге устали ждать от власти реакции на их требования".

Ранее, около 18 часов по московскому времени, на митинге у Дома правительства один из лидеров оппозиции, депутат киргизского парламента Мелис Эшимканов призывал участников митинга не предпринимать никаких активных действий. "Мы не собираемся захватывать Дом правительства. Мы выступаем за решение вопроса мирным демократическим путем", - подчеркнул парламентарий.