Санта Клаус переживает финансовый кризис
Архив NEWSru.com
Серьезные финансовые проблемы возникли у Санта-Клауса.

В штаб-квартире любимого рождественского персонажа в Финляндии было объявлено о новом сокращении штата. Санта-Клаус уволил еще трех эльфов.

"Мне очень жаль, что пришлось их уволить, но для них просто нет работы. У Санты еще остался главный эльф. Он пока работает ", - заявил директор Санта-Парка Вилли Раджала.

Таким образом, число "маленьких помощников Санты" снизилось со 150 до двух, сообщает Sky News.

Массовые увольнения эльфов начались еще в декабре 2003 года. Столкнувшись с непосильным грузом долгов, Санта-Клаус уволил большинство своих эльфов, которые работали на аттракционе Санта-Парк на полярном круге в Лапландии, сообщает АР.

"Я чувствую себя ужасно подавленной, потому что работа эльфа стало частью моей личности, - сказала Милья Вилмила, которой сообщили, что должности эльфа больше не существует. - Во время нынешнего Рождества определенно чего-то будет не доставать".

В Лапландии, последней дикой местности в Европе, где Сент-Ник пасет своих северных оленей, всегда процветал бизнес. Однако Санта-Парк, который увяз в долгах на 550 тысяч долларов долгов за пять лет работы, столкнулся с сокращением числа посещений.

Когда Санта-Парк только открылся в Финляндии, аналитики предрекали ему светлое финансовое будущее, однако теперь стало очевидно, что этим прогнозам не суждено сбыться.

"Это сезонная работа, поэтому нам пришлось сократить цены насколько только возможно", - рассказал Вилли Райала, управляющий директор туристского аттракциона в 520 милях к северу от Хельсинки. Санта-Парк открыт с ноября по январь, и в течение небольшого времени летом для визитеров, которые хотят посмотреть местность, когда солнце не заходит в течение несколько недель.