Территория у посольства Российской Федерации в Киеве, где проходят выборы в единый день голосования, 18 сентября 2016 года
© РИА Новости / Алексей Вовк
Украинские радикалы попытались блокировать работу избирательных участков в диппредставительствах России в Киеве и Одессе, есть задержанные. В Одессе полицейские забрали главу местного отделения "Правого сектора" (организация запрещена в РФ).

Как передает "Интерфакс", у Генерального консульства России в Одессе, где организован участок для желающих проголосовать на выборах в Госдуму России, утром в воскресенье собрались немногочисленные представители "Правого сектора".

Они пытались помешать войти в консульство гражданам РФ. Однако полиция вмешалась и задержала одного из членов организации.

После этого оставшиеся представители "Правого сектора" пытались отбить задержанного, но добились только того, что был задержан также глава одесского отделения организации Сергей Стерненко.

О происходящем в Киеве сообщает украинский телеканал 112. Там у здания посольства России произошли стычки между правоохранителями и протестующими. Правоохранители задержали одного из активистов, он якобы зашел на территорию посольства.

После этого ситуация успокоилась. Однако полицейским пришлось выстроить оцепление вокруг здания, а протестующие продолжают блокировать вход на избирательный участок на территории посольства. Около посольства собрались около 300 правоохранителей.

Напомним, организация голосования на выборах в Госдуму России на Украине была сопряжена с трудностями: сначала в России сомневались, что в Киеве смогут обеспечить безопасность голосующим гражданам РФ, затем Украина пыталась запретить голосование, настаивая на его незаконности после "аннексии" Крыма.

Гражданина России избили

У входа в посольство избили одного из желавших проголосовать гражданина России.

РИА "Новости" передает, что на участок его не пускали двое мужчин. Один из них ранее представлялся главой общественной организации "Национал-патриотическое движения Украины" Михаилом Ковальчуком. Второй - депутат киевского городского совета от националистической партии "Свобода" Игорь Мирошниченко.

У мужчин началась словесная перепалка у входа на территорию посольства. Россиянин сказал, что Вторую мировую войну выиграл Сталин, после этого Ковальчук ударил его по лицу и повалил на землю. Российский гражданин ушел, не проголосовав.