По меньшей мере 17 военнослужащих погибли в результате нападения боевиков на военный лагерь в индийском штате Джамму и Кашмир у границы с Пакистаном
Reuters
По меньшей мере 17 военнослужащих погибли в результате нападения боевиков на военный лагерь в индийском штате Джамму и Кашмир у границы с Пакистаном, передает Reuters. Четверо нападавших убиты. Агентство отмечает, что нападение стало одним из крупнейших по числу жертв за время противостояния в этом регионе, которое длится четверть века. Власти Пакистана отвергли причастность к атаке.

Атака началась вскоре после рассвета. Большое число жертв объясняется тем, что в результате атаки часть палаток на территории военного лагеря были подожжены. Известно, что нападавшие использовали гранаты. Бой продолжался несколько часов.

Министр обороны Манохар Паррикар и начальник генерального штаба армии генерал Далбир Сингх Сухаг намерены посетить Кашмир в воскресенье. Ранее атака на военный лагерь также вынудила отменить визит в Россию главы МВД Индии Раджнатха Сингха, передает РИА "Новости".

Пока ни одна группировка не заявила о своей ответственности за нападение. В армии пока затрудняются сказать, идет ли речь о местных боевиках или о проникших через линию соприкосновения с Пакистаном террористах.

Джамму и Кашмир - единственный штат Индии с преобладающим мусульманским населением. Этот регион - один из мировых лидеров по военному присутствию: правопорядок здесь охраняют сотни тысяч военных и полицейских. В штате активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану.

При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ - армии двух государств разделяет линия контроля.