Крупномасштабная забастовка в Хельсинки: 30 тысяч человек протестуют против политики правительства
Reuters
В центре столицы Финляндии Хельсинки в пятницу проходит демонстрация, на которую собрались граждане, недовольные экономической политикой правительства. По данным полиции, к акции уже присоединились около 30 тысяч человек, прибывших из разных частей страны, и число демонстрантов продолжает расти, передает издание YLE.

Акцию протеста организовали профсоюзные организации, недовольные мерами, которые финские власти предложили ввести с целью экономии бюджета: снизить доплату за работу в выходные дни и вечерние смены, а также сократить сроки отпусков. Планы правительства вызвали протесты среди населения и недовольство профсоюзов, лидеры которых заявили, что введенные меры ухудшат условия труда в Финляндии.

На демонстрацию в пятницу пришли представители различных профсоюзов страны и лидеры оппозиционных партий. Собравшиеся принесли плакаты с лозунгами "Стоп" и "Нет" и с призывами помогать бедным, сообщает ТАСС.

Выступая со сцены, организаторы акции заявили, что демонстрация направлена против "односторонних решений правительства", поддерживающего работодателей и ущемляющего права работников, против урезания доплаты за сверхурочную работу и работу в выходные, уменьшения финансирования больничных и против других сокращений. В частности, глава христианских демократов Сари Эссайя заявила, что обеспокоена судьбой женщин, многим из которых, по ее словам, приходится перерабатывать и выходить на службу в выходные дни.

Как заявил ТАСС лидер оппозиционного "Левого союза" Пааво Архинмяки, бастуют не только те, кто вышел на площадь в Хельсинки, - бастует вся страна. По его мнению, акция должна стать мощным посланием для руководства страны.

Примечательно, что на митинге выступили и члены правительства, которые попытались объяснить правомерность вводимых мер. Однако демонстранты встретили представителей властей неодобрительными возгласами и свистом, а их речи заглушали криками. В то же время лидеров трех правящих партий на демонстрации замечено не было.

Из-за митинга общественный транспорт в столице не работает, а улицы заполнены людьми и автомобилями. К забастовке также присоединились железнодорожники и сотрудники аэропортов. Финская авиакомпания Finnair отменила 16 внутренних рейсов, сообщает ВВС. В то же время паромы, в том числе сообщением в Швецию и Эстонию, работают по графику.

Свою солидарность с митингующими в Хельсинки выразили жители других частей страны, которые вышли на митинги в своих населенных пунктах. По оценке прессы, акция может стать самой масштабной почти за 100 лет - такого размаха протестное движение достигало лишь в 1917 году.