Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уговорил Израиль и Египет смягчить пограничные санкции в отношении сектора Газа, где у власти находится оппозиционное исламистское движение "Хамас".
Reuters
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уговорил Израиль и Египет смягчить пограничные санкции в отношении сектора Газа, где у власти находится оппозиционное исламистское движение "Хамас". Соответствующие договоренности были достигнуты в преддверии встречи главы ПНА с президентом США и премьер-министром Израиля в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в ближайшие дни в Нью-Йорке, пишет NEWSru Israel.

В среду Израиль впервые за почти семь лет согласился пропустить в сектор партию стройматериалов. Представители погранслужб полуторамиллионного анклава сообщили РИА "Новости", что до сих пор цемент и щебенка были фактически приравнены к продукции двойного назначения и ввозились только для проектов, патронируемых международным сообществом.

После вмешательства Аббаса в сектор Газа поступят 20 грузовиков цемента и 40 щебенки для частного сектора, сообщил журналистам глава палестинского управления пограничной координации Раид Фаттух. Кроме того, Египет открыл КПП "Рафах" - единственный переход на совместной границе. По просьбе Аббаса КПП был открыт после более чем недельного перерыва.

Источник на палестинской части перехода сказал, что граница будет открыта два дня - среду и четверг - по четыре часа в сутки. "Проблемы это не решит, поскольку на выезд записаны больше 5 тысяч человек", - сказал собеседник агентства, добавив, что в таком режиме пропускная способность "Рафаха" не превышает 100-200 человек в сутки.

Обвинив палестинцев в связях с боевиками-исламистами, действующими на Синайском полуострове, и поддержке свергнутого президента Мухаммеда Мурси, новые военные власти Египта регулярно и надолго закрывают "Рафах" и уничтожают сотни туннелей, которые проходят под совместной границей и используются для скрытной транспортировки людей и грузов.