Тимошенко оценила сценарии срыва президентских выборов: вплоть до введения режима ЧП на Украине
RTV International
На Украине существует несколько сценариев срыва президентских выборов, которые должны состояться 17 января. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в эфире днепропетровской областной телерадиокомпании в пятницу вечером.

"Существуют такие угрозы и такие плохие сигналы. Согласно информации, которой я владею, есть такие технологии, которые хотят использовать для срыва проведения выборов президента", - сказала премьер.

По ее словам, первым сценарием является отмена закона о выборах президента через решение Конституционного суда. "Где-то там прикопаются к какой-нибудь запятой и отменят закон, который принят большинством в парламенте", - заявила Тимошенко. В то же время, по ее мнению, именно этот закон снимает все угрозы фальсификации проведения выборов президента.

При этом глава правительства полагает, что Конституционный суд все-таки не будет вмешиваться в политические процессы, и закон о выборах президента будет действовать. "Если будет другое, будет очень жаль, что такими технологиями можно сорвать нормальные демократические процессы", - добавила она.

Второй угрозой, по ее словам, является намеренный обвал гривны и экономики вообще. Как сказала Тимошенко, эта угроза реальна и внедряется в жизнь.

"О возможности такого плана я говорила еще вначале года: планируют гривну убить, так как это возможно довести полного коллапса банковской системы и экономики страны и после этого ввести чрезвычайное положение в стране", - подчеркнула Тимошенко. Она напомнила, что в условиях чрезвычайного положения согласно Конституции нельзя проводить выборы президента.