В Северном Ливане вспыхнули вооруженные столкновения между членами враждующих христианских партий, поддерживающих парламентское большинство и оппозицию
Reuters
В Северном Ливане вспыхнули вооруженные столкновения между членами враждующих христианских партий, поддерживающих парламентское большинство и оппозицию. По поступившим сообщениям, в городе Бсарма плакатное противостояние переросло в перестрелку с участием бывших боевиков Ливанских сил (ЛС) и отрядов организации "Марада", поддержанных сирийскими националистами.

Погибли два человека, четверо получили ранения. Подоспевшие к месту инцидента армейские патрули и полиция пресекли стычки, однако ситуация остается напряженной.

Власти опасаются распространения конфликта на соседние населенные пункты. Командование армии перебрасывает в северную область Кура подкрепления.

Лидер "Марады" Сулейман Тони Франжье - основной союзник предводителя оппозиционных сил генерала Мишеля Ауна - возложил на фалангистов из ЛС ответственность за инцидент. По его словам, сторонники бывшего главаря военизированных формирований Самира Джаджаа шантажируют жителей в попытке обеспечить ему победу на предстоящих в 2009 году всеобщих выборах.

Он потребовал провести тщательное расследование преднамеренного убийства своего родственника Юсефа Франжье, который возглавлял в Бсарме партийный офис.

Со своей стороны, председатель Исполкома ЛС Джааджаа заявил о необходимости направить в Куру войска, "запретить политическую агитацию и разоружить население". Он публично выразил готовность примириться с Франжье.

В 1977 году на горном курорте Эхден группа боевиков во главе с полевым командиром Джааджаа учинила расправу над Тони Франжье - отцом нынешнего лидера "Марады". Жестокое убийство шокировало всю страну и стало одним из самых мрачных эпизодов 16-летней гражданской войны.

Бывший президент Сулейман Франжье - дед нынешнего политика - потерял сына за то, что пригласил в Ливан в качестве миротворцев сирийские войска. Франжье-младший чудом остался жив.

Джааджаа, приговоренный к высшей мере наказания, отсидел в тюрьме, в одиночной камере, 11 лет и был выпущен на свободу после победы прозападной коалиции на выборах в 2005 году. Он попал под послевоенную амнистию. Лидер ЛС считается самым ярым противником сирийского влияния в Ливане.

Угроза стабильности в христианской зоне на севере страны стала основной темой экстренного совещания с руководителями силовых ведомств, которое провел в среду вечером президент Ливана Мишель Сулейман. О принятых мерах станет известно утром в четверг, передает ИТАР-ТАСС.