Около 10 тысяч семей остались без электроэнергии на южном японском острове Исигаки, мимо которого к побережью Китая со скоростью 20 км в час движется мощный тайфун "Випа"
НТВ
Около 10 тысяч семей остались без электроэнергии на южном японском острове Исигаки, мимо которого к побережью Китая со скоростью 20 км в час движется мощный тайфун "Випа" - двенадцатый в этом году. Два человека пропали без вести.

Ураганные порывы ветра оборвали там линии электропередачи, нарушили работу трансформаторных станций. Скорость порывов ветра в районе острова Исигаки достигает почти 66 метров в секунду. Ожидается, что за сутки там может выпасть более 200 мм осадков, передает ИТАР-ТАСС.

Более 31 тыс. жителей расположенных там префектур Акита и Ивате получили рекомендации или приказы об эвакуации в связи с угрозами наводнений и оползней. В некоторых районах за сутки выпало до 300 мм осадков. По поступающим сообщениям, пропали без вести два человека, которых унесло в реку потоками воды. В связи со стихийным бедствием остановлено движение по ряду автомобильных и железных дорог. В районе самой южной японской префектуры Окинава отменено около 50 авиарейсов.

В связи с приближением тайфуна на Тайване объявлено штормовое предупреждение. По распоряжению властей в Тайбэе и ряде других городов сегодня закрыты школы, правительственные и финансовые учреждения.

Согласно данным гонконгской обсерватории, в настоящее время эпицентр урагана находится в 160 км юго-восточнее Тайбэя и смещается в северо-западном направлении. Хотя траектория движения тайфуна, как ожидается, пройдет по морю, он может задеть северную оконечность острова, где находится столица - Тайбэй.

По прогнозам метеорологов, в среду утром тропический ураган достигнет густонаселенного побережья Восточного Китая, где уже началась массовая эвакуация населения. Свои дома покинули около 200 тысяч человек. Жителей Шанхая отправляют во временные лагеря, где им предстоит переждать удар стихии. BBC напоминает, что в 1997 году тайфун "Винни" унес жизни 236 китайцев.