Грузинские власти решили перенести намеченный на вторник "марш мира осетин Грузии" на 20 сентября, когда в Южной Осетии будет праздноваться День независимости
НТВ
Грузинские власти решили перенести намеченный на вторник "марш мира осетин Грузии" на 20 сентября, когда в Южной Осетии будет праздноваться День независимости, сообщил РИА "Новости" по телефону министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев. В то же время министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что никакого марша на Цхинвали не планируется вовсе, передает "Интерфакс".

"Это целенаправленная дезинформация. Грузинская сторона не планирует проведения какого-либо "марша мира" в направлении Цхинвали", - сказал во вторник журналистам Бакрадзе. Тем не менее, слухи о "мирном марше осетин Грузии", который якобы должен был пройти под лозунгами "дружбы, братства и воссоединения грузинского и южно-осетинского народов", власти Южной Осетии восприняли крайне настороженно. В руководстве самопровозглашенной республики опасаются провокаций и столкновений между участниками акции и местными жителями.

"В связи с тем, что нами были проведены упреждающие мероприятия, грузинская сторона решила перенести этот так называемый "марш мира на Цхинвали" на 20 сентября", - утверждает глава МВД Южной Осетии. "Нами заготовлен резерв для отражения так называемого "марша мира", - добавил он. По словам министра, правоохранительные органы республики работают в усиленном режиме по специальному плану охраны общественного порядка во время проведения всеосетинского съезда, который во вторник открылся в Цхинвали.

По данным комитета информации и печати непризнанной республики, в состав 6-го съезда осетинского народа избрано 457 делегатов. Мероприятие впервые проходит в Южной Осетии. Эти съезды проводятся с 1992 года раз в четыре года. Предыдущие пять съездов проходили в столице Северной Осетии - Владикавказе.

Давид Бакрадзе уверен, что "цхинвальские де-факто власти находятся в глубоком кризисе, поэтому и проводят подобные съезды по советскому образцу". Он пояснил свою мысль: "Эти де-факто власти не имеют поддержки среди местного населения региона и пытаются заручиться поддержкой осетин, проживающих за пределами Цхинвальского региона".

Напомним, что в минувшие выходные обстановка в Южной Осетии резко обострилась, о чем сообщил "Коммерсант". За несколько дней до начала всеосетинского съезда в зоне конфликта зазвучали выстрелы, появились раненые. Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты отдал приказ подчиненным ему силовым структурам "применять силу в случае самообороны".

Еще в пятницу МИД России призвал Тбилиси отказаться от запланированного "мирного марша". В распространенном заявлении российского внешнеполитического ведомства говорилось, что подобные мероприятия в зоне грузино-осетинского конфликта чрезвычайно опасны в нынешней ситуации. Как считают в МИД РФ, акция, первоначально запланированная на 18-19 сентября, должна была спровоцировать столкновения между участниками марша и жителями Южной Осетии. Это, по мнению министерства, должно послужить предлогом для силового вмешательства Грузии.

Российские дипломаты напомнили о кровавых событиях конца 1989 года, когда организованный тбилисскими властями аналогичный марш на Цхинвали обернулся многомесячной блокадой города. В результате погибли, получили ранения или были изгнаны из родных сел тысячи жителей региона.