Авиация коалиционных войск в Афганистане, нанеся в ночь на вторник воздушные удары в южной провинции Газни, уничтожила 12 боевиков движения "Талибан"
Архив NEWSru.com

Авиация коалиционных войск в Афганистане, нанеся в ночь на вторник воздушные удары в южной провинции Газни, уничтожила 12 боевиков движения "Талибан", заявил командующий местными силами безопасности Али Шах Ахмадзай. Среди них, по словам Ахмадзая, находился и Абдуллах Джан, главный талиб района Кара Баг, причастный к похищению 23 граждан Южной Кореи.

По словам Ахмадзая, авиаудар был нанесен по кирпичным жилым строениям, в которых собрались на совещание высокопоставленные талибы. Джан, говорят афганские официальные лица, – это пятый из боевиков, причастных к похищению корейцев, кто был уничтожен, и самый высокопоставленный из них. Он лично наблюдал за похищением корейцев. Ранее был уничтожен мулла Матин, также причастный к похищению миссионеров.

Юсуф Ахмади, заявивший, что говорит от имени движения "Талибан", подтвердил, что авиаудары действительно были нанесены, но опроверг сообщения о гибели Джана и сказал, что были убиты лишь пять талибов, а не 12. Американские войска и командование НАТО пока не прокомментировали сообщений об уничтожении талибов.

В воскресенье министерство внутренних дел Афганистана сообщило, что полиция уничтожила трех главарей талибов, которые, возможно, имели отношение к похищению корейских миссионеров. После их освобождения в Газни было проведено несколько военных операций, нацеленнных на восстановление контроля над этим беспокойным регионом, расположенным на юго-востоке Афганистана.

Напомним, что христианские миссионеры были в июле похищены людьми, представившимися полицейскими. Похищенных разбили на несколько групп и держали в разных местах. Двое корейцев были убиты после того, как афганские власти отказались пойти навстречу требованиям похитителей и освободить заключенных талибов.

30 августа талибы отпустили последних заложников согласно договоренности, достигнутой с делегацией из Южной Кореи. В обмен на жизнь заложников южнокорейские власти пообещали полностью вывести воинский контингент из Афганистана к концу 2007 года и отказаться от любой миссионерской деятельности на территории этой страны.

Тем временем ограниченный контингент войск НАТО в Афганистане продолжает нести потери. В понедельник один солдат был убит в результате взрыва и еще один ранен. Командование не сообщило подробностей инцидентов и государственной принадлежности военнослужащих. В районе Гармсер провинции Гельманд были уничтожены шесть боевиков, а еще девять погибли в результате авиаудара, нанесенного в районе Кайаки, сообщило министерство обороны Афганистана. За истекший период 2007 года, подсчитало Associated Press, в результате боевых действий погибло более 4300 человек, в основном повстанцев.