5931 представитель семейства кошачьих, включая пантер, пум, леопардов, рысей
kuarzo.com.ar
Американская кинокомпания Disney обнародовала перечень экзотических животных, которые встречались людям на просторах Британии. В ее глазах Туманный Альбион напоминает маленькие джунгли с крокодилами, пантерами и даже одним пингвином.

Статистика охватывает случаи за последние шесть лет. По наблюдению составителей доклада, количество "больших кошек" в сельской местности страны растет. За указанное время на британских просторах было встречено почти 6 тыс. крупных диких представителей семейства кошачьих, сообщает The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Но кошки не одиноки. К ним присоединились другие опасные животные, включая крокодилов. В целом, за последние 6 лет в Великобритании было зафиксировано более 100 тыс. встреч с экзотическими животными. Эти встречи стали столь частыми, что появились организации, фиксирующие данные и анализирующие их.

Крис Маллинс, который основал компанию Beastwatch в 2001 году с целью сбора данных о диких, экзотических или редких животных в Великобритании, рассказал: "С момента создания организации число сообщений начало быстро возрастать. Члены нашей организации, а также просто заинтересованные люди сообщают об увиденных животных и занимаются поиском диких животных по стране".

По его словам, в Соединенном Королевстве, безусловно, "намного больше экзотических диких животных, чем британское общество может себе представить". Люди рассказывают о самых разных животных, от "обезьян, украденных из зоопарка и частных коллекций, до колоний кенгуру и диких кабанов".

Бывают и более необычные сообщения - например, о шиншилле, найденной в почтовом ящике, или о пиранье в Темзе. Организация British Big Cat Society сообщила об учащении встреч с кошачьими в последние годы: в 2004-2005 году показатель возрос на 3,5% по сравнению с предыдущим годом.

Авторы исследования отмечают, что в числе причин этого лежат климатические изменения. Связь здесь, по их мнению, прямая: смена температуры "влияет на размножение: статистика прошлого года показывает, что 63% птиц свили гнезда на 9 дней раньше, чем обычно".

Кроме того, "изменение ветра может разрушать ограды мест, где содержатся животные, и в итоге животные оказываются на свободе, в то время как смена температуры позволяет животным дольше выживать в новых районах".

Местом сосредоточения "больших кошек" является юго-запад Великобритании. В графствах Кент и Восточный Суссекс было встречено больше 100 диких кабанов, в районе Бирмингема и Оксфорда проживает популяция 26 кенгуру-валлаби, Лестершир облюбовали еноты, а в Обане живут несколько обезьян.

В обзоре, приведенном американской кинокомпанией Disney, подчеркивается: "Британцы с удивлением могут узнать, что сотни диких и экзотических животных, обычно живущих в зоопарках или в джунглях, каждую неделю встречают по всей стране. В результате климатических изменений, краж из зоопарков и побегов животных в Соединенном Королевстве вполне можно встретить таких животных, как пантера, леопард, змеи или еноты".

Каких представителей фауны обитают или встречали на британских просторах:

- 5931 представитель семейства кошачьих, включая пантер, пум, леопардов, рысей
- 3389 акул
- 332 вепря
- 51 кенгуру-валлаби
- 13 опасных пауков, включая тарантула и черную вдову
- 13 енотов
- 10 крокодилов
- 3 панды
- 2 скорпиона
- 1 пингвин