Непримиримый сомалийский религиозный лидер призвал мусульман всего мира "выследить и убить" Папу Бенедикта XVI в связи с его недавними высказывания по поводу ислама, которые вызвали волну негодования в мусульманском мире
AP Photo
Непримиримый сомалийский религиозный лидер призвал мусульман всего мира "выследить и убить" Папу Бенедикта XVI в связи с его недавними высказываниями по поводу ислама, которые вызвали волну негодования в мусульманском мире.

Шейх Абубукар Хассан Малин взывает к мусульманам найти Папу Римского и наказать его за оскорбление Пророка Мухаммеда и Аллаха. По его словам, речь Папы была столь же оскорбительной, как и роман Салмана Рушди "Сатанинские стихи", сообщает Herald Sun.

"Кто бы ни оскорблял нашего Пророка Мухаммеда, тот должен быть убит на месте ближайшим мусульманином", - сказал шейх Малин, видный религиозный деятель в столице Сомали. "Мы обращаемся ко всем исламским общинам мира с просьбой отомстить пустому критикану, называющему себя Папой Римским", - добавил он.

В связи с подобными заявлениями в Ватикане были усилены меры безопасности. Как отмечает газета The Times, это сделано впервые с момента терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Неофициальные источники в Ватикане уже высказали опасения о возможных атаках на собор Святого Петра в Ватикане. Паломникам, входящим на Площадь Святого Петра, сейчас необходимо проходить проверку на рентгеновском аппарате (полный текст на сайте Inopressa.ru).

- КТО угрожает Папе Римскому
- Папа не извиняется, он неправильно понят
- О чем шла речь в лекции Папы
- Слова Папы "убили" итальянскую монахиню

Убийцы российских дипломатов угрожают Папе Римскому (кто еще выступил с угрозами)

Иракская террористическая организация "Совет моджахедов шуры" призывает объявить джихад западным странам из-за регенсбургской речи Папы Римского Бенедикта XVI. Именно это объединение, которое связывают с "Аль-Каидой", взяло на себя ответственность за похищение и казнь сотрудников российского посольства в Багдаде.

"Мы предупреждаем поклоняющегося кресту: ты и Запад будете разбиты, как это произошло в Ираке, Афганистане и Чечне. Мы сломаем крест и выльем вино. С помощью Всевышнего мы завоюем Рим. Мы перережем им горло, а их деньги и дети станут трофеем моджахедов", - говорится в заявлении, опубликованном на одном из исламистских интернет-сайтов.

Иракская группа Jaish al-Mujahidin (Армия Муджахидина) в размещенном в интернете сообщении заявила: "Мы клянемся, что мы уничтожим их крест в сердце Рима... и что их Ватикан будет поражен и Папа Римский будет его оплакивать".

Еще одна иракская группировка, "Ансар ас-Сунна", предупредила христиан: "Наши мечи будут грозить вам, пока вы не вернетесь в лоно ислама – истинной веры", сообщает NEWSru Isrsel.

Другая иракская группировка, Asaeb Al Iraq Al Jihadiya (Лига джихадистов в Ираке), которая часто размещает в интернете видеозаписи, в том числе нападений на американские цели в Ираке, в своем заявлении сообщила: "Знайте, что солдаты Мохаммеда рано или поздно придут и заставят дрожать ваш трон и основы вашего государства". Она также призвала всех мусульман мстить "христианам и евреям, религии которых враждебны исламу".

Террористическая организация "Аль-Каида" в Ираке тоже не осталась в стороне. В появившемся в интернете заявлении "Консультативного совета моджахедов" говорится: "Мы говорим слуге креста (Папе Римскому): жди своего поражения... Мы говорим неверным и тиранам: ждите того, что сокрушит вас. Мы продолжаем наш джихад. Мы не остановимся до тех пор, пока знамя единости не пролетит по всему миру. Мы разобьем крест ... у вас не будет другого выбора кроме как принять ислам или умереть".

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил Папу Римского Бенедикта XVI в участии в антиисламском крестовом походе.

"Публикация оскорбительных карикатур на пророка Мухаммеда и порочащие ислам заявления некоторых американских и европейских политиков являются звеньями в цепи заговоров по развязыванию крестового похода (против ислама - прим. ред.)", - подчеркнул иранский лидер. "Высказывания Папы Римского стали последним звеном в этой цепи", - добавил он. Аятолла Хаменеи полагает, что подобные высказывания "создают межрелигиозные кризисы" и побуждают к "конфронтации религий".

Хаменеи выразил "глубокое сожаление" по поводу слов понтифика и указал на реакцию исламского мира на них. Во первых, по его словам, "данные высказывания порочат ислам", а во-вторых, "что особенно важно, они помогают тем, кто проводит политику мирового господства с целью развязать конфликт между христианами и мусульманами", сообщает ИТАР-ТАСС.

Папа не извиняется, он неправильно понят

В воскресенье Папа Римский лично отозвался на скандал, разразившийся после его слов об исламе и Пророке Мухаммеде.

Он заявил, что он шокирован и глубоко сожалеет о реакции, которую вызвала его лекция. Он сказал, что его речь была приглашением к открытому диалогу, а цитата, которую он использовал, не выражает никоим образом его собственных мыслей. В завершение Папа добавил, что надеется на то, что его разъяснение поможет успокоить ситуацию в мусульманском мире.

"Я глубоко сожалею о реакции в некоторых странах на некоторые фрагменты моего обращения, сделанного в университете Регенсбурга, которые были сочтены оскорбительными для чувств мусульман", - сказал Папа. "Это, на самом деле, цитата из средневекового текста, которая никоим образом не отражает моего личного мнения". Дословно приведенная понтификом цитата императора Мануила II Палеолога, звучит так: "Покажи мне, что Мухаммед принес нового, и ты найдешь лишь плохие и бесчеловечные вещи, как его указание распространять мечом веру, которую он исповедовал". "Я надеюсь, это умиротворит сердца и прояснит истинное значение моего обращения, которое в целом было и есть приглашение к открытому и искреннему диалогу, с взаимным уважением", - сказал Бенедикт XVI. Он добавил, что уважает ислам.

При этом Папа Римский воздержался от формальных извинений, которых от него требовали ряд политиков и религиозных деятелей в исламских странах, что не позволило считать конфликт исчерпанным.

Так Малайзия в качестве председателя Организации исламская конференция (ОИК) заявила, что не удовлетворена словами Бенедикта XVI, в которых он в воскресенье выразил "сожаление".

"Мусульмане почувствовали себя угнетенными, и высказывания папы, согласно которым он сожалеет о яростной реакции, неадекватны для успокоения гнева", - цитируют в понедельник малайзийские СМИ слова министра иностранных дел Малайзии Сейеда Хамида Албара.

В связи с тем, что вчерашние разъяснения Папой Римским своих же слов не удовлетворили мусульманский мир, сегодня, 18 сентября, Ватикан вновь выступил с заявлением. Министр иностранных дел Ватикана Доминик Мамберти сказал, что слова Папы Римского об исламе были неправильно поняты.

"Главная тема полемики в последние дни - поспешная трактовка части речи Святого Отца", - сказал министр и добавил, что "первоочередным делом Папы в октябре этого года, как только он вернется в Рим из своей летней резиденции, будет именно диалог с мусульманским миром".