Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас не считает нужным драматизировать тот факт, что на борту разбившегося в Литве российского истребителя Су-27 имелись ракеты "воздух-воздух"
НТВ
Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас не считает нужным драматизировать тот факт, что на борту разбившегося в Литве российского истребителя Су-27 имелись ракеты "воздух-воздух".

"Я был прав - самолет не нужно было сбивать. На его борту не было такого оружия, которое представляло бы угрозу стратегическим объектам",- заявил Киркилас в субботу вечером в информационном выпуске Литовского национального телевидения.

Вместе с тем он отметил, что имеющаяся информация о том, какое вооружение имелось у российского истребителя, противоречива. По его словам, это выяснится после того, как на месте крушения Су-27 будут выкопаны все обломки самолета.

"Одно говорит пилот, кстати, сегодня он уже поменял свои показания, другое сообщил генерал. Даже может быть, что ракеты потеряли где-то по пути. Ответов на эти вопросы пока нет", - сказал глава Минобороны.

"Пока обломки самолета не будут выкопаны, не будет ответа, находятся ракеты здесь (под обломками) или где то в другом месте",- добавил он.

Киркилас также заявил, что защита воздушного пространства стран Балтии является недостаточной и инцидент с крушением российского истребителя станет весомым аргументом в вопросе о необходимости укрепления воздушной полиции.

"Имеется много нарушений воздушного пространства. В прошлом году их было 15-16, чаще всего это полеты из Калининградской области в Белоруссию, много нарушений воздушного пространства Эстонии. Нынешнее происшествие подтверждает, что нарушения воздушного пространства представляют угрозу, летают боевые самолеты, также и с ракетами", - сказал Киркилас.

Он сообщил, что Литва будет ставить перед руководством НАТО вопрос об укреплении защиты воздушного пространства. "Думаю, нас поддержат Латвия и Эстония", - заявил литовский министр.

Российский истребитель Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября из-за отказа навигационного оборудования. Летчик катапультировался. В пятницу он был допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов.